September 2020 - A158
2045. Rubin-Brillant-Collier
Palladium. 1 ovaler Rubin-Cabochon ca. 4.50 ct, 29 ovale Rubin-Cabochons zus. ca. 16 ct (Tragspuren) und 111 Diamanten ca. 4 ct H-si. L 42 cm, 44,2 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 5'000
2046. Rubin-Diamant-Brosche
Platin. Modifiziert. Floral mit 12 ovalen Rubin-Cabochons ca. 17 ct (Tragspuren), 1 Brillanten ca. 0.30 ct, 11 Achtkant-Diamanten und 33 Diamant-Carrés zus. ca. 3.40 ct H-si. 6,5 cm, 19,7 g.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'330 – 1'900
Adjudication: CHF 1'400
2047. Pinksaphir-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 oval fac. Pinksaphir 2.34 ct (beh.) und Diamanten 0.83 ct. Gr. 57, 9 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
2048. Saphir-Diamant-Ohrhänger
585 Gelb-/Weissgold. 4 Brillanten ca. 0.20 ct, 32 kl. Brillanten ca. 0.64 ct, 20 Saphire ca. 0.50 ct. 3 cm, 10 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
2049. Smaragd-Südseeperlen-Brillant-Anhänger mit Kette
750 Weissgold. Gravierter Smaragd, Mann mit Bart darstellend. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.50 ct I/J-P1. Hängend 1 grosser Südsee-Perltropfen ca.15 mm Ø. Anhänger L 4 cm, Ketten L 51 cm. 17,4 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'000
2055. Gold-Collier
Italien. 750 Gelbgold, matt. 3-reihige Klötzchenkette. L 41 cm, 49,3 g.
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'290 – 2'670
2056. Gold-Bracelet
Italien. 750 Gelbgold, matt. 10-reihiges Klötzchen-Bracelet. L 19,5 cm, 67,9 g.
Estimation: CHF 2'600 - 3'000EUR 2'480 – 2'860
Détails
2057. Gold-Ring
Gübelin, 1980. Nr. 731-36. 750 Gelbgold. Igelförmiger Ringkopf. Gr. 57, 17,5 g. Quittungskopie, Box.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330
2058. Email-Diamant-Brosche
750 Gelb-/Weissgold. Grosser Schmetterling mit polychromem Email und 6 Achtkant-Diamanten ca. 0.10 ct. 7,5x5 cm, 36,6 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
* 2059. Saphir-Brillant-Ring
Meister. Zürich, 1985. 750 Gelbgold. matt/poliert. 1 Saphir-Cabochon 5.91 ct, 24 Diamanten 0.18 ct. Gr. 50, 14,6 g. Neuwertig.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810