September 2020 - A158
6915. Kleine Truhe
Alpenländisch 19/20. Jh. Spätere Fassung, Sockel ergänzt. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 96x48x60 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
6916. Kommode
Louis XV-Stil 20. Jh. Rosenholz, Palisander, Marmor. Dreischübiger, bombierter Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit Blumendekor intarsiert. Marmor: Rosa-Beige gemustert. Guter Zustand. 120x50x86 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 380
6917. Esstisch mit sechs Stühlen und zwei Armlehnstühle.
Regency-Stil 20. Jh. England. Eibe, Mahagoni. Säulenförmiger Schaft auf vierpassigem Fussgestell, unter runder Platte. Zwei Einlegeblätter 50x108 cm. Satz von sechs Stühlen und zwei Armlehnen 56x55x98 cm. Trapezförmiges Gestell mit schildförmiger Rückenlehne. Bezug: Grün. Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
6920. Ein Paar Nachttische
Louis XVI-Stil 20. Jh. Mahagoni, Wurzelholz, Marmor. Einschübiges Gestell mit Türe, auf hohen konischen Beinen. Marmor: Rosa-Beige gemustert. Guter Zustand. 45x40x86 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
6922. Stabelle
Barock 18. Jh. Nussbaum. Rechteckige Sitzfläche mit geschrägten Beinen, und beschnitzter Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 45x37x91 cm.
6924. Etagere
Napoleon III ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit drei Tablaren, und gedrechselten Säulen. Tablare mit Vasen-Dekor intarsiert. Aufzufrischen. 50x31x99 cm.
Adjudication: CHF 100
6925. Tisch mit Kegelspiel
Barock-Stil 19. Jh. Tanne. Fussgestell mit umlaufender Traverse unter rechteckiger Platte. Abnehmbare Platte, inwendig mit Kegelspieleinteilung. Gebrauchsspuren. 172x76x78 cm.
Adjudication: CHF 300
6926. Sechs Stabellen
Barock 18/19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten Beinen. Teils mit beschnitztem Rückenbrett. Gebrauchsspuren. 46x38x87 cm.
Adjudication: CHF 380
6928. Tisch mit acht Stühlen
Tudor-Stil 19. Jh.England, Ulme. Gedrechselte Fussgestell unter ovaler Platte. Beidseitig abklappbare Seitenflächen, 148x131x73 cm. Sechs Windsor Stühlen und zwei Armlehner: Ausgeschnittenes Sitzbrett mit schrägen Beinen und verstäbelter Rückenlehne, 38x43x90 cm. Armlehner, 56x63x108 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 950
6929. Kommode
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Gebrauchsspuren. 86x47x75 cm.
Adjudication: CHF 400