September 2020 - A158
6900. Schrank
Spät-Renaissnce um 1700. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit breiten Bandanstössen, Türfüllungen mit Doppeladler beschnitzt. Gebrauchsspuren. 180x74x215 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
Adjudication: CHF 1'000
6901. Nachttisch
Regency-Stil 20. Jh.England, Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit seitlichen Tragegriffe,und Stossecken in Messing. Gebrauchsspuren. 61x33x56 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 140
6902. Bibliothekstreppe
Regency ca. 1820.England, Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit drei Trittflächen, und grüner Ledereinlage. Zu restaurieren. 44x69x67 cm.
Adjudication: CHF 100
6904. Kleine Kommode
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit geschrägten Lisenen, und ausgeschnittener Frontpartie. Zu restaurieren. 76x38x75 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 340
6905. Nachttisch
Regency-Stil 20. Jh.England, Mahagoni. Dreischübiger Korpus aufgeschnittenem Sockelgestell. Platte mit grüner Ledereinlage, und Stosskante in Messing. Guter Zustand. 45x32x32 cm.
Adjudication: CHF 260
6907. Butler's Tray
Regency-Stil 19/20. Jh.England, Mahagoni. Kantiges Fussgestell unter ovaler Platte, mit seitlich aufklappbaren Teilen. Gebrauchsspuren. 95x75x49 cm.
Adjudication: CHF 240
6908. Gueridon
Regency-Stil 20. Jh.England, Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigen Fussgestell, unter runder Platte mit grüner Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 51x51x58 cm.
Adjudication: CHF 100
6910. Schragentisch mit sieben Stabellen
Barock 18. Jh. Weich- und Harthölzer. Quadratisches Fussgestell mit umlaufender Traverse, unter rechteckiger Platte. Platte später gefertigt, beigegeben 7 Stabellen. Gebrauchsspuren. 129x110x78 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 380
6911. Tisch
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn, Wurzelholz. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell, unter runder Platte. Platte gefeldert furniert, Muschel und Rankendekor. Soldat mit Streitwagen als zentrales Medaillon. Gebrauchsspuren. 132x132x76 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6912. Bergere
Empire-Stil 20. Jh. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf konischen Füssen. Delphinförmige Armstützen, mit gebauchtem Schulterbrett. Gepolstert, Bezug: Grün mit Rautendekor. Aufzufrischen. 64x75x94 cm.
Adjudication: CHF 140