September 2020 - A158
533. Damenpuppe
Wohl deutsch, Mitte 19.Jh. Kopf aus Composition, farbig bemalt. Schwarze, modellierte Frisur. Brustplatte, Unterarme und Beine aus Holz, geschnitzt und tlw. farbig gefasst. Reifrock aus Watte. Vom ursprünglichen Seidenkleid sind nur die Pailletten-Bordüren erhalten. Mit Hut. H 28 cm.
- Altersspuren. Kleine Farbabplatzer (Gesicht, Hände). Füsse restauriert.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
534. 1 Paar Mignonetten
Deutschland oder Frankreich, um 1900. Ungemarkt. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kurbelköpfe mit blauen Augen und geschlossenen Mündern. Körper mit je 4 Gelenken. Hellblonde Mohairperücken. Wollkleidchen im alten Stil. Schuhe und Strümpfe aufgemalt. H je 16 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schadstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 450
535. Grosse Schoenau & Hoffmeister-Puppe "1900"
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DEP., A.S., 1900-9.". Gelenkkörper aus Masse, Oberschenkel ersetzt. Blonde Mohairperücke. Weisses Kleid mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 67 cm.
- Leicht bespielt. Perückenpull (Stirn). Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
Adjudication: CHF 260
536. Simon & Halbig-Puppe "1079"
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schlafaugen mit Wimpern. Halsmarke: «S & H, 1079, DEP, Germany, 8» und rote Stempelmarke «WIMPERN GESETZL. GESCHÜTZT». Gelenkkörper aus Masse. Rote Echthaarperücke ergänzt. Spitzenkleid im alten Stil. H 48 cm.
- Leicht bespielt. Leichter Perückenpull. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 180
537. Simon & Halbig-Puppe "1269"
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellen. Halsmarke: "S & H, 1269, Germany, DEP, 7". Körper mit geraden Beinen aus Masse. Rotbraune Echthaarperücke ergänzt. Spitzenkleid im alten Stil. H 47 cm.
- Leicht bespielt. Leichter Perückenpull. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Körper).
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
538. Grosse (Jumeau-)Puppe
Frankreich, um 1900. Ungemarkt. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke "X" und Grössenangabe "8". Gelenkkörper aus Masse. Hellbraune Echthaarperücke. Bekleidet. H 55 cm.
- Leicht bespielt. Haarriss in der Kopfkrone. Kleine Schad- und Fehlstellen, stellenweise retouchiert (Hände, Körper).
Estimation: CHF 280 - 450EUR 270 – 430
Adjudication: CHF 280
539. Grosse (Jumeau-)Puppe
Frankreich, um 1900. Ungemarkt. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 58 cm.
- Bespielt. Spuren von altem Klebstoff an der Kopfkrone. Kleine Schad- und Fehlstellen, stellenweise retouchiert (Körper).
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 700
540. Brienzer-Puppe
Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen mit Strahleniris und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Tracht im alten Stil. H 38 cm.
- Bespielt. Kopf leicht berieben, kleine Bestossungen. Minimale Schadstellen (Körper).
541. Sasha Morgenthaler-Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Kopf aus Kunststoff, bemalt. Graublaue Augen und hellrosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine). Rötlich-braune Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung, Unterhemd, Rock, Pullover und Schürze mit Label. Gestrickte Socken und Schuhe aus Filz (tlw. Mottenfrass). H 52 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag (Kopf). Kleine Mottenlöcher, tlw. gestopft (Körper).
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'800
542. Sasha Morgenthaler-Babypuppe
Schweiz, um 1960. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf bemalt. Graublaue Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Unterlagen aus Filz. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung, Unterhemd und Kleid mit Label. Gestrickte Socken und Filzschuhe. H 32 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag.
Estimation: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'290 – 4'290
Adjudication: CHF 5'500
543. Grosser Märklin-Kinderkochherd
Deutschland, um 1910/20. Mit Firmensignet. Rechteckiger Korpus aus Schwarzmetall, tlw. ornamental geprägt. Geschliffene Platte. Eckverstärkungen mit Füsschen, 6 Ofentürchen und Schutzstange vernickelt. 5 Kochstellen und Kamin. Originales Topfset aus Weissmetall, vernickelt: Wasserschiff, Pfanne, 2 Töpfe und Wasserkocher. 1 Brenner. 49x35,5x54,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Platte mit leichten Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 1'000
544. Kleines (Steiff-)Ziehtier "St. Bernhard"
Deutschland, um 1920/30. Körper aus weissem, rotbraun geflecktem Mohairplüsch. Nase und Mund gestickt. Braune Glasaugen. Lederhalsband. Stehend, Gestell mit Metallrädern, Reste einer Goldbronzierung. Ohne Knopf. H 22 cm.
- Abgeliebt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
545. (Arnold-)Antriebsmodell "Schmied"
Deutschland, um 1930. Ohne Firmensignet. Blech, farbig lithographiert. Rechteckiges Fundament. Schmied vor Esse, mit dem Hammer ein Werkstück auf dem Amboss bearbeitend. Antrieb mit Transmission oder Handkurbel. L 17,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
546. Doll-Antriebsmodell "Windmühle"
Deutschland, 1930er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". Blech, farbig lackiert. Quadratisches Fundament. Turm mit geprägtem Mauerwerk. Darüber offenes Gebäude mit Giebeldach und Fahne. Rad mit 4 Flügeln. Antrieb mit Transmission oder Handkurbel. H 29 cm.
- Lackfehler. Kleine Dell- und Reparaturstellen.
547. Lot: 2 Blechspielzeuge "Schweine"
Deutschland. Blech, farbig lithographiert. (1) 1930er Jahre. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". Ringelschwanz aus Leder. (2). Heinrich Wimmer, um 1950. Mit Firmensignet "HWN". Bezeichnet: "MADE IN U.S.-ZONE GERMANY". Hufe aus Holz, Schwanz aus Leder. Beide mit Uhrwerkantrieb. 1 Schlüssel, assortiert. L 8 bzw. 11 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 180