September 2020 - A158
519. "Keuschheitsgürtel"
Historismus. Eisen. Profilierte, tlw. durchbrochene Bänder. Taillengürtel mit 2 scharnierten Seitenteilen, die urspr. mit Vorhängeschlössern versperrt werden konnten. Verbindungsstück durch den Schritt mit zentralem Scharnier. H 25 cm.
- Alters- und Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
521. 1 Paar Kerzenstöcke
Frankreich, Empire-Stil, 19.Jh. Bronze, vergoldet. Säulenschaft über Rundfuss. Vasentülle mit einsteckbarem Tropfrand. Reicher, feiner Reliefdekor, antikisierende florale und ornamentale Motive. H 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt und leicht berieben.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
Adjudication: CHF 600
522. Tirggel-Model
Zürich, 17.Jh. Fruchtholz mit vertieft geschnitztem Motiv. Rund. Darstellung der Opferung Isaaks. Abraham holt mit seinem Schwert zum Hieb gegen seinen vor ihm knienden Sohn aus. Links oben erscheint ein Engel des Herrn und hält ihn auf. Am rechten Bildrand steht ein Widder, der an Isaaks Stelle geopfert wird. D 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Ausbruchstellen am Rand.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 750
524. Memento mori-Totenschädel
Deutsch, 17./18.Jh. Schädel ohne Unterkiefer aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. H 6 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 1'710 – 3'430
Adjudication: CHF 5'000
525. Memento Mori-Totenschädel
Um 1900. Wachs mit Caput mortuum-Patina. Schädel ohne Unterkiefer, obere Zahnreihe lückenhaft wiedergegeben. H 13,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 340 - 450EUR 320 – 430
Adjudication: CHF 340
526. Memento Mori-Totenschädel
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Schädel, Zahnreihen tlw. lückenhaft wiedergegeben. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'290 – 3'240
527. Deckelhumpen
Deutsch, im Stil der Renaissance, Ende 19.Jh. (1) Gefässkörper aus Elfenbein. Konische Wandung umlaufend mit in Relief geschnittenen Putti als Bacchanten verziert. Henkel und Deckelaufsatz aus Elfenbein geschnitzt, Putto mit Weintraube darstellend. (2) Montierung aus Silber, Reste einer Vergoldung. Hanauer Pseudomarke. Reliefierter Dekor. Blätter, Fruchtgirlanden und geflügelter Puttokopf (auf Stand). Mit alter Inventar-Plombe am Henkel. H 25,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Stand und Deckel etwas lose. Minimal gedellt (2).
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
Adjudication: CHF 3'800
528. Zylinder-Musikdose
L'Auberson, Jules Cuendet, um 1890. Werk-Nr. 1437. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel mit Palisander- und Ahornfurnier, mittig intarsiertes Floralmotiv. Mit Schlüssel. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 21 cm Länge. Rätschenaufzug. 6 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener Melodienzettel. 50x22x13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Werk zu überholen. Minimale Schadstellen (Gehäuse).
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 1'600
529. Grosse Zylinder-Musikdose
L'Auberson, wohl Gueissaz, um 1890. Werk-Nr. 6000. Rechteckiges Gehäuse mit Nussbaum-Wurzelmaser, Ahorn und Rosenzolz furniert. Kanten ebonisiert. 2 Bronzegriffe, Reste einer Verzinnung. Unter Glasdeckel vernickelter Zylinder von 33,5 cm Länge. Mit 2 Kämmen und Dämpfervorrichtung. Rätschenaufzug. 6 Melodien. Ohne Melodienzettel. 77x34x20,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Werk zu revidieren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Schloss unvollständig (Gehäuse).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'000
530. Violine mit Bogen
Italien, datiert 1879. Etikette: "Alfonso dalla Corte fecit Napoli anno 1879". L 60 cm. Dazu: Bogen, bezeichnet KNOPF, und Kasten (für 2 Geigen).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstellen und Restaurierungen an Hals und Wirbelkasten.
532. Violine mit Bogen
Italien, datiert 1976. Etikette: "Egidio Airuno BOLIS, fece in COMO 1976". L 60 cm. Dazu: Bogen, unbezeichnet.
- Alters- und Gebrauchsspuren.