September 2020 - A158
503. Glockenkanne
Winterthur, um 1800. Zinn. Marke des Hans Heinrich Forrer (1748–1819). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "HR M". Vorn ornamentale Gravuren. H 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 260
504. Deckelhumpen
Zürich, um 1780. Zinn. Marken des Salomon Wirz (1740–1815). Gewölbter Deckel mit gestuftem Kegelknauf. Palmette als Drücker. Allseitig reiche Gravuren. Blumenranken, Vögel und Schmetterling. Vorn Krone über Lorbeerkranz. Darin eingravierte Initialen "B H". H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen (Fuss). Umlaufende Reparaturstelle (unterer Wandungsrand).
Estimation: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
Adjudication: CHF 180
505. Glockenkanne
Zürich, datiert 1792. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann II. Zimmermann (1744–1822). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierter Inschrift "VON V.Vogt HH SP" und Jahreszahl. Vorn florale Gravuren. H 27,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Dellstellen. Kleine Einrisse (Öffnung/Ausguss).
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 200
506. Schnabelstize
Zürich, um 1800. Zinn. Marken und Bodenrosette des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Gewölbter Deckel mit geripptem Kegelknauf. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "B.A.B.". H 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen und Kratzspuren.
507. Giessfass
Zürich, um 1830. Zinn. Marke der Margarethe Ziegler (1778–1837), die nach dem Tod ihres Ehemannes Johann Kaspar Ziegler (1776–1814) das Geschäft bis 1832 weiterführte. Abnehmbarer Deckel mit Delphinknäufen. Seitlich 2 offene Aufhängeösen. Ausguss mit Messinghahn. H 28,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
508. 1 Paar Stifterscheiben in Fenstern
Aus Fragmenten des 15.–18.Jhs. zusammengefügt. Glas geätzt und polychrom bemalt. Von Butzenscheiben gerahmte Stifterscheiben, je in einen verglasten Fensterflügel montiert. Links: Betende Stifterin mit Wappen vor Landschaftshintergrund mit Stadtsilhouette und Reitern. Im Oberlicht 2 Engel. Rechts: Betender Stifter mit Wappen vor Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Oberlicht Masswerk-Ornamente. Je 53x38 cm bzw. je 108x60 cm (Fensterflügel).
- Alters- und Witterungsspuren, tlw. gebaucht. Sprungbleie. (Stifterscheiben). Sprünge (Butzenscheiben).
Estimation: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'480 – 4'290
509. Grosses Glasgemälde "Christus vor Pilatus"
16./17.Jh., mit wenigen Ergänzungen (17.–19.Jh.). Glas geätzt und polychrom bemalt. In älterer Verbleiung. Christus mit gebundenen Händen, bewacht von Soldaten, tritt dem thronenden Pilatus entgegen. 74,5x71 cm. In Holzrahmen.
- Alters- und Witterungsspuren, leichter Flächenfrass. Alte Sprungbleie. Einige Stücke lose. Kleine Ausbuchtung.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
510. Glasscheibe "Papsttum und wahrer Glaube"
Schweiz, datiert 1633. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Bildscheibe mit zynisch-kritischer Gegenüberstellung von Papsttum und wahrem Glauben. Mittelbild: Christus reitet auf einem Esel (links), der Papst auf einem Pferd. In den Zwickeln 4 Rundmedaillons mit umlaufenden Inschriften. Dornenkrönung (oben links) und Kreuztragung Christi (unten links) bzw. Krönung des Papstes (oben rechts) und der Papst, der in einer Sänfte getragen wird (unten rechts. Im Fuss Wappen der Stifter Beat Anderfuhren und Jakob Borter, Inschrift und Jahreszahl. 35,5x30,5 cm.
- Korrosionsschäden. 2 kleine Flickstücke. Sprünge und Sprungbleie. Rückseitig doubliert.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
Adjudication: CHF 4'000
511. Standesscheibe "Schwyz"
Schweiz, 19.Jh., in der Art des 16./17.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Schwyzer Wappenpyramide flankiert von Lanzenträger in Harnisch (links) und Bannerträger in Halbharnisch (rechts). In den Oberlichtern Galgenberg mit Gehängten (links) bzw. Trommler und 2 Soldaten. Unter Wappenschildern Inschrift "Schwÿz". 34,5x24,5 cm. In Holzrahmen.
- Altersspuren. Sprünge und Sprungbleie.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 550
512. Standesscheibe "Luzern"
Schweiz, 19.Jh., in der Art des 16./17.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Bekrönte Luzerner Wappenpyramide, flankiert von Bannerträger in Halbharnisch (links) und Hellebardier in Pluderhosen (rechts). Oberlichter: Herrscher mit Kundschafter (links) bzw. 2 Pilger (rechts). Unter Wappenschildern weiteres Wappen sowie Inschrift "Die Statt Luzern". 36x26 cm. In Butzenscheibe montiert. 45x52 cm.
- Altersspuren. Sprungbleie.
Adjudication: CHF 380
513. Vorhängeschloss
Frankreich, 17./18.Jh. Eisen. Schweres Schloss, schildförmig. Schauseite mit 2 Palmetten, vergoldet, verziert. Schieber über Schlüsselloch reliefiert und vergoldet. Wappen mit 2 gegenständigen Widdern. Bügel vorn gepunzt: "P. 5 A". Mit Schlüssel. H 13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Schöne Alterspatina.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 400
514. Hammer
17.Jh. Eisen, handgeschmiedet. Kopf mit gespaltener Finne. Stiel endet in Öse. L 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
Adjudication: CHF 240