September 2020 - A158
3218. Rauschenberg, Robert
(Port Arthur 1925–2008 Florida)
"Charms against harms". 1993. Farboffset. 34/100. Unten rechts in Bleistift signiert, nummeriert und datiert. Blattgrösse 102,5x71 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Am unteren Rand mit Kratzer.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
3219. Reuter, Erich Fritz
(Berlin 1911–1997 Berlin)
Sitzender Akt. 1956. Bronze. 1/9. Auf der Skulptur monogrammiert, datiert und nummeriert. H 47 cm. -Patina.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
Adjudication: CHF 1'900
3221. Sovak, Pravoslav
(Visoké Mýto 1926)
Ohne Titel (Z.388). 1980-86. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts im Bild in Bleistift signiert. Unten datiert, bezeichnet: "Sovak" und "Z.388". Lichtmass 53x57 cm. Gerahmt (ohne Glas). -Blatt leicht gebräunt. Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
3222. Survage, Léopold
(Lappeenranta 1879–1968 Paris)
Kubistische Stadtansicht. 1923. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Mit Stempel: "Atelier Survage". Blattgrösse 29,8x21,7 cm. Gerahmt. -Blatt mit wenigen Knittern. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'600
3223. Tapies, Antoni
(Barcelona 1923–2012 Barcelona)
Blatt 3 aus: "Suite 63x90". 1980. Farblithographie. e.a. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig bezeichnet: "3". Unten rechts mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 63,5x90 cm. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter. Verso wenig fleckig.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3224. Tapies, Antoni
Blatt 4 aus: "Suite 63x90". 1980. Farblithographie. e.a. Unten rechts in Tusche signiert. Unten mittig bezeichnet: "4". Unten rechts mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 63,5x90 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter. Verso wenig fleckig.
Adjudication: CHF 600
3225. Tapies, Antoni
Blatt 8 aus: "Suite 63x90". 1980. Farblithographie. e.a. Unten rechts in weisser Kreide signiert. Unten mittig bezeichnet: "8". Unten links mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 63x90 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Adjudication: CHF 650
3226. Tschudi, Patrick
(Lima 1973)
"Westfalia". 2006. C-Print. Verso betitelt, signiert und datiert. 70x95 cm. -Sehr schöner Zustand.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3227. Winkler, Fritz
(Dresden 1894–1964 Dresden)
"Hecht". Gouache auf Papier. Unten links signiert. Verso betitelt. Blattgrösse 43x61,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter. Verso partiell mit Klebspurresten. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 550
3228. Winkler, Fritz
(Dresden 1894–1964 Dresden)
Bucht. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Verso mit Adresse in Chigaco und Adresse des Künstlers. Blattgrösse 44,5x60,8 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell mit Klebspurresten. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Adjudication: CHF 1'000
3229. Wyland, Robert
(USA 1956)
Minds in water. 1999. Bronze, lackiert. 331/200. Auf der Bronze signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet: "©". 48x41x19 cm. -Patina. Wenige, oberflächliche Kratzer.
Adjudication: CHF 700
6600. Anonym, 18.Jh.
Selbstmord der Lukretia. Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. 112x88 cm (oval).
- In äusserst dekorativem Rahmen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
6601. Aragonien, Anf. 15.Jh.
Verkündigung Mariae. Tempera auf Holz. 64x74,5 cm.
- Ohne Rahmen. Stark restauriert. Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670