September 2020 - A158
3203. Chillida, Eduardo
(San Sebastian 1924–2002 San Sebastian)
"Nitaz". 1975. Radierung. 37/50. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 160x120,6 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gewellt und wenige Knitter. In der unteren rechten Ecke mit Wasserschaden.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Adjudication: CHF 7'000
3204. Finke, Dieter
(Berlin 1939–2011 Berlin)
Koffer. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Verso als Postkarte gestaltet mit Grüssen aus New York. Blattgrösse 17,7x19,5 cm. Gerahmt. -Ecken mit Knitter. Ränder und Ecken bestossen. Verso an einer Stelle an Rückblatt montiert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
3205. Fuchs, Ernst
(Wien 1930–2015 Wien)
"Der Achill". Bronze. 241/1450. Auf einer Schulter signiert. Auf der anderen Schulter nummeriert und mit Punzen: "Hilliard Collection" und "Venturi Arte". H 38 auf weissem Marmorsockel 51,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'000
3206. Grieshaber, Helmut A.P.
(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)
"Zeichen des Herbstes". 1971. Farbholzschnitt. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 40x29 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
3207. Haese, Günter
(Kiel 1924–2016 bei Hannover)
"Kleiner Bruder". Messing und Phosphorbronze. Höhe 28,5 auf Plexiglassockel 30 cm. -Am Fuss eine gelöste, gelötete Stelle. Dadurch leichte Schieflage.
Estimation: CHF 10'000 - 20'000EUR 9'520 – 19'050
Adjudication: CHF 19'000
3208. Miro, Joan
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)
Aus: "Ubu auf den Balearen". 1971. Farblithographie. 60/120. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 49,8x64,8 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Braunfleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 1'100
3209. Miro, Joan
"Ehrung an Picasso". 1972. Farbaquatintaradierung. 75/90. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 57x75 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Dunkler Lichtrand. Blatt etwas braunfleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Adjudication: CHF 1'600
3210. Moore, Henry
(Castleford, Yorkshire 1898–1986 London)
"Four silhouette figures". 1973. Lithographie. 29/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links mit Wasserzeichen: Moore-Symbol. Darstellung 13,7x22,5 cm. Blattgrösse 32,8x44,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 550
3211. Moore, Henry
"Ideas from a sketchbook". Aus: "La Poésie". 1973. Farblithographie. 14/40. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 49,5x38,1 cm. Blattgrösse 76,4x55,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter.
3212. Moore, Henry
"Reclining figure interior setting I". 1977. Farblithographie. V/X. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 24,4x31,7 cm. Blattgrösse 43x57,6 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter. Verso am oberen Rand mit Klebspurresten.
3213. Moore, Henry
"Elephants". 1979. Radierung. 13/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 15,2x20, Blattgrösse 35x47 cm. Gerahmt. -Unterer Rand beschnitten. Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso wenig braunfleckig.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'300
3215. Nadelman, Elie
(Warschau 1882–1946 Riverdale, N.Y. City)
Frauenkopf. Weisser Marmor. Auf dem Hals signiert. H 38 auf Sockel 49 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Abbruchstelle an der Nase. Alte Risse.
Adjudication: CHF 8'000
3216. Nadelman, Elie
Frauenkopf. Weisser Marmor. Auf dem Hals signiert. H 32 auf Sockel 45 cm. -Patina. Minimst schmutzig. Geklebte Abbruchstelle an der Nase mit zusätzlichen Abbruchstellen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 7'500
3217. Newton, Helmut
(Berlin 1920–2004 Los Angeles)
"SUMO". 1. Ausgabe, Monte Carlo 1999. Taschen Verlag. Auf dem Schmutztitel nummeriert und in blauer Kreide signiert. 2148/10000. 464 Seiten. Hardcover mit Schutzumschlag 51x71 cm. -Unterer und oberer Rand mit Wasserschaden. Leicht fleckig. -Auf Philippe-Starck-Buchständer. Metall. Patina. Flugrost.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'400