September 2020 - A158
6600. Anonym, 18.Jh.
Selbstmord der Lukretia. Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. 112x88 cm (oval).
- In äusserst dekorativem Rahmen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
6601. Aragonien, Anf. 15.Jh.
Verkündigung Mariae. Tempera auf Holz. 64x74,5 cm.
- Ohne Rahmen. Stark restauriert. Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
6603. Balogh, László
(Szentendre 1930–2002)
"Tornyok" (Türme). 1968. Öl auf Pavatex. Unten links signiert, verso signiert, betitelt und datiert. 44x59 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
6604. Balogh, László
(Szentendre 1930–2002)
"Ünneplök" (Feier), zwei Frauen. 1986. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert. 70x60 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
6605. Bartels, Cornelis Anton
(geboren in Rotterdam 1890)
Grasende Ziegen im Park einer Villa. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 80x60.
Adjudication: CHF 400
6606. Bernier, Camille
(Colmar 1823–1902 Paris)
Bretonische Kuhhirtin beim Stricken. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 41x66,3 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6607. Bogailei , Kleophas
(Schwarzenberg 1901–1989 Brixlegg)
Pseudonym von Ludwig Josef Reischel
Das Mittagsschläfchen. Öl auf Leinwand (nicht aufgezogen). Unten links signiert (geritzt). 142x118 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 850
6608. Curter Edler von Brendlstein, Julius
(Trentschin 1886–1963 Wien)
Ansicht des Dogenpalastes in Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 50x82 cm.
Estimation: CHF 450 - 750EUR 430 – 710
Adjudication: CHF 450
6609. Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh.
Der Kohlenmeiler. Öl auf Holz. Verso altes Etikett mit Zuschreibung an Wilhelm von Kobell, Betitelung und Datierung 1840. 43x56 cm.
Adjudication: CHF 600
* 6612. Guétal, Laurent
(Vienne 1841–1892 Grenoble)
Wiesenlandschaft. 1885. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 35,5x56,3 cm.
Adjudication: CHF 500
6614. Kruysen, Antoon
(Boxtel 1898–1977 Chartres)
Chrysanthemen in blauer Vase. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso signiert und bezeichnet Genève. 55x42 cm.
Adjudication: CHF 400