September 2020 - A158
5600. Kleine Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Deesis. Unten: 2 Soldatenheilige. 26,5x19,5 cm.
- Restauriert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
5601. Kleine Heiligenikone
Russisch, 18.Jh., später überarbeitet. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld jugendlicher Heiliger mit Märtyrerkreuz. Oben links Christus über Wolkenband. 22x17,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrahmung freigelegt. Risse und Fehlstellen. Einstimmungen.
Adjudication: CHF 200
5602. Gottesmutter lindere meinen Kummer
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, die rechte Hand an die Wange gelegt. Das Kind hält eine offene Schriftrolle. 32,5x26 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 360 - 750EUR 340 – 710
5603. Hl. Nikolaus
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
5604. Festtagsikone
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 35x30 cm.
- Kleine Fehlstellen an den Rändern. Minimale Farbverluste und Retouchen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 450
5605. Festtagsikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt Christi, umgeben von Festtagszyklus. 35,5x31 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 320
5606. Hl. Sophia und ihre Töchter
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Sophia und ihre Töchter Wera (Glaube), Nadeschda (Hoffnung) und Ljubow (Liebe). In der linken oberen Ecke Christus Pantokrator über Wolkenband. 1 Randheiliger: Hl. Alexander (links). Hintergrund punziert. Umrandung punziert und graviert, tlw. polychrom bemalt, Emailauflagen imitierend. 26,5x21,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 450
5607. Hl. Panteleimon
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Heiliger mit Arzneikästchen und Spatel. Hintergrund punziert. Nimbus und Umrandung punziert und tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 26,5x22 cm.
- Leicht berieben. Kleine Einstimmungen.
Adjudication: CHF 440
5608. Staurothek-Ikone
Russisch, 19.Jh., assortiert. Tempera über Kreidegrund auf Holztafel aus 3 Brettern. (1) Im Zentrum erweitertes Hauskreuz aus Bronze, mehrfarbig emailliert. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Mandylion. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Apostel Johannes und Longinus (rechts). (2) Umgeben von 5 ganzfigurigen Heiligen. 35,5x26 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen. Altersspuren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
5609. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, Reste einer Vergoldung. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. (2) Flankiert von der Gottesmutter und Hl. Johannes. 2 Randheilige: Hl. Johannes d.V. (links) bzw. hl. Fürstin Olga (rechts). H 21,5 cm (Kreuz) bzw. 33x26,5 cm.
- Leicht berieben (1). Hintergrund restauriert. Kleine Schadstellen und Retouchen (2).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
5610. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Oklad. Messing, Nimben vergoldet. Fein graviert, punziert und guillochiert. Ornamentale und florale Motive. 18x14,5 cm.
- Minimale Dellstellen (2).
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5611. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Fein graviert, punziert und guillochiert. Ornamentale und florale Motive. 22,5x18 cm.
- Minimale Schadstellen.
5612. Nimben einer Gottesmutter mit Kind-Ikone
St. Petersburg, Ende 19.Jh. Silber, Reste einer Vergoldung. Marke "T.B" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Strahlennimben, derjenige der Gottesmutter mit gravierter und reliefierter Krone. L 16,5 cm.
- Minimale Fehlstellen. Leicht gedellt.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
5613. Kleine Heiligenikone mit Silberoklad
Assortiert. (1) Ikone. Wohl griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Bischof (Hl. Nikolaus?). (2) Oklad. Silber. Russische Marken 1908–1917. Marke "N G" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Fein gravierter, punzierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 17x14 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen (1). Kleine Schad- und Dellstellen.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230