September 2020 - A158
7000. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit seitlichen Werkstürchen und verglaster Ziffertür. Goldfarbene geschnitze Zifferumrandung. Hinter Glas bemalte Zifferfront mit goldfarbenem Motiv auf schwarzem Grund. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hackenankerwerk mit Hinterpendel. Tannzapfengewichte an Kettenzug. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 28x25 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7001. Wanduhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit floraler Malerei auf dem Aufsatz und an der Zifferfront. Seitliche Werkstürchen. Zwei weisse Porzellansäulen mit goldfarbenen Streifen verziert auf den Seiten des Zifferblattes. Verglastes Ziffertürchen. In Lünette gefasstes, hinter Glas bemaltes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Glas gesprungen. Ankerwerk mit Hinterpendel.
Tannzapfengewichte an Kettenzug. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 47x22 cm.
7002. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglaste Ziffertüre mit vergoldeten Konturen. Verschluss defekt. Gebrauchsspuren. Email Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 56x29 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7003. Neuenburger Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglaste Ziffertüre in vergoldeter Holzfassung. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zenithwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 65x34 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 200
7004. Rahmenuhr
Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster, goldfarbener Ziffertüre. Verzierte, goldfarbene Zifferfront mit verziertem, ovalem Pendelsicht-Loch. In Metall-Zierlünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung mit ziselierter Pendelscheibe. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 42x34 cm. Schlüssel beigegeben.
7005. Pendule mit Konsole
Wohl Deutschland, 20.Jh. Mit Messing intarsiertes Holzgehäuse. Verzierte Füsse, Konturen und Krönung aus Messingguss. Verglastes, mit Messingguss verziertes Fronttürchen. Verziertes Messing Zifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Glockenschlag zu justieren. Gehfähig. 47x21 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
7006. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Blumenfrau an der Seite. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 25x32 cm. Schlüssel beigegeben.
7007. Kaminuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzes Onyx Gehäuse mit vergoldeten Messingappliken. Vergoldete Kanzel mit Kreuz und bronzierte Nonne als Krönung. Verglastes Ziffertürchen in vergoldetem Bronze-Zierring gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 50x25 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
7008. Säulenuhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vier Alabaster-Säulen. Geritzte Blechverzierungen am Oberteil. Zwei Zapfen fehlen. Verglastes Ziffertürchen in zisellierten Messingring gefasst. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gesägtes Pendelblatt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 46x30 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
7009. Säulenuhr mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit vier Holzsäulen auf Sockel. In verzierten Zifferring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Zier-Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 50x27 cm. Schlüssel beigegeben.
7011. Biedermeier Tischuhr
Österreich, um 1800. Helles Holzgehäuse mit gepressten Messingappliken verziert und Bronzeadler als Krönung. Bombiertes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Joseph Brauner in Wien". Datumsanzeige mit arabischen Ziffern. Absplitterungen bei 9 Uhr, 3 Uhr und bei den Aufzugslöchern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 37x21 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
7012. Weltzeituhr Imhof
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse auf rundem Messingfuss.Weisser Zifferring mit römischen Zahlen und Indizes. Weltkarte im Zentrum mit Zeitangabe am Aussenring der Städteangaben. Gehfähig. Durchmesser 11 cm.
Adjudication: CHF 240
7013. 3 Reisewecker Gubelin und Türler
Schweiz, 20.Jh. Blaue und braun verkleidete Blechgehäuse. Gebrauchsspuren. Beide Gübelinwecker mit schwarzen Zifferblättern mit Indizes und Türlerwecker mit weissem Zifferblatt mit Indizes.. Alle 3 Uhren defekt. 10x6 und 8x5.5 cm.
Adjudication: CHF 200
7014. Reisewecker mit Etui
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse mit Traggriff. Verglastes Ziffertürchen und verglaste Werksichten. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckzeit Einstellung bei 6 Uhr. Unruhewerk. Wecker auf Glocke. Zu revidieren. 11x8 cm. Originaletui beigegeben.