September 2020 - A158
5815. Kaiserfigur
China, Anfang 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Thronender Kaiser in reliefiertem Gewand, einen Silberbarren in der Linken haltend. Auf mehrstufigem Sockel montiert. H 41 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
5816. Grosser Stapelkorb (Hochzeitskorb)
China, 20.Jh. Holz und lackiertes Bambusgeflecht. "Dreistöckiger" Behälter in achteckiger Form mit ornamental geschnitztem Henkel, tlw. verstärkt mit Metallbeschlägen. H 101, B 52 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 400
5817. Mehrfachkugel
China, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt und durchbrochen gearbeitet. Kunstvoll ineinander geschnitzte Kugeln, gekrönt von einer weiblichen Figur mit Lotosblume. Oben mit Kette. - Fehlstellen, Risse.
Adjudication: CHF 400
5818. Kleine Figurengruppe
China, um 1900. Elfenbein. Ehepaar mit Kind. H 7 cm. - Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 240
5819. Vase
China, 20.Jh. Balusterform mit plastischem Drachendekor um den Hals. Körper graviert mit Fabeltieren. H 24 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 100
5820. Lot: 3 Email champlevé Figuren
China, Anfang 20.Jh. Email champlevé. Räuchergefäss in Form eines Pfaus. L 40,5 cm. Figur eines kauernden Pfaus. L 26 cm. Figur eines sitzenden Qilins mit erhobenem Vorderlauf. H 12 cm.
Adjudication: CHF 450
5821. Drachenschnitzerei
China, 20.Jh. Lapis Lazuli. Durchbrochen geschnitzte Skulptur mit Darstellung von drei Drachen, sich um eine Kugel windend. H 35 cm. - Mit Sockel.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Détails
5824. Grosse Steinskulptur
China, 20.Jh. Speckstein. Skulptur des Gottes der Langlebigkeit Shou Lao mit zahlreichen Pfirsichen (Symbol für Langlebigkeit). H 51 cm. Mit Holzstand.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
Adjudication: CHF 500
5825. Räuchergefäss
China, Anfang 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit rostroten Zonen. Bauchige Form auf drei Füssen. Wandung mit archaisierendem Reliefdekor und seitlichen Fabelkopfhenkeln mit beweglichen Ringen. Hoher Deckel, Knauf durchbrochen gearbeitet und in Form eines Drachens. H 19 cm.
Adjudication: CHF 400
5826. Jade Amulett
China. Celadonfarbene Jade mit ockerbraunen Adern. In Form eines Hahns. Mit Loch. L 4 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Détails
5827. Jade-Amulett
China, 20.Jh. Celadongrüne Jade. Passige Form mit reliefierter Darstellung von Budai. H 5 cm.
Estimation: CHF 260 - 320EUR 250 – 300
5828. Jadeschnitzerei
China, 1.Hälfte 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Chilong-Paar. L 5 cm.
Estimation: CHF 460 - 500EUR 440 – 480
5829. Briefbeschwerer
China, 20.Jh. Achat. Rundlich. Durchbrochen gearbeiteter Kiefer-, Bambus- und Prunus-Dekor. L 8 cm.