300. Teekanne, Rehfues
Bern, 1815–30. Silber. Werkstatt Rehfues. Ausgestellter Fuss, ovaler Korpus mit eingezogener Schulter und flachem Deckel. Fuss und Schulter mit feiner Godronenbordüre, bzw. floralem Fries, hochgezogenem C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit bekröntem Monogramm. Herstellermarke, Garantie-, Beizeichen. H 13 cm, ca. 429 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 380 - 480EUR 360 – 460
Adjudication: CHF 380
301. Teekanne und Sucrier, Bern
1839–41. Silber. Urnenform auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel mit Löwenkopf, Blüte als Deckelknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Stadtmarke und Beizeichen, Meistermarke zerkratzt. H 15 cm, zus. ca. 1030 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 600
302. Teekanne auf Présentoir, Rehfues
Bern, 1821–41. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoider Korpus zwischen eingezogenem Fuss und Schulter, flacher Deckel mit Schwanen-Knauf und Löwenkopf am Ausguss. Hochgezogener J-Henkel aus Holz. Auf ovaler Fussschale. Kanne und Presentierschale mit umlaufenden Blattbordüren. Stadt-, Herstellermarke, Beizeichen. H 20 cm, ca. 840 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 2'400
303. Schlangenhautbecher
Wohl Deutschland, datiert 1683. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke DH. Zylindrische Form mit punzierter Wandung und blankem Lippenband. Am Boden graviertes Wappen, Meistermarke und weitere undeutliche Marke. H 9,2 cm, ca. 144 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, am Fuss gedellt.
Adjudication: CHF 900
304. Henkelkorb
Kassel Anfang 19.Jh. Silber. Meistermarke Heinrich Wilhelm Kompff (1783–1825). Ovale, ausladende Form mit Bogenhenkeln, Wandung geometrisch durchbrochen. Stadt-, Meistermarke. 31,5x20 cm, ca. 480 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 550
305. Kleine Kaffeekanne
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
306. Deckelpokal
Bremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender Deckel mit Blattbordüren, begleitet von Putti. Balusterförmiger Schaft mit Löwendekor und Volutenspangen, darüber gebuckelte Kuppa. Deckelknauf mit geschnittenem Silberblattwerk. Am Fuss gemarkt: Halbmond/Krone, Hersteller-, Meistermarke, Inventarnummer 22476, Feingehalt 800. H 36 cm, ca. 495 g.
- Tlw. berieben.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
Adjudication: CHF 800
307. Schützenpokal
Zürich, datiert 1872. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Heinrich II Fries. Hochgezogener Fuss, darüber zylindrische Kuppa mit Schriftzug: EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST ZÜRICH 1872. Fuss, Schaft und Kuppa mit geschwungenen Blattranken überfangen. Schriftmarke, H 25,5 cm, ca. 347 g.
- Altersspuren, Überfang tlw. lose.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 500
308. Schützenpokal
Deutschland oder Schweiz, datiert 1867. Silber. Meistermarke D.S. Fassonierter, hochgezogener Fuss, auf Kuppa applizierte Kartuschen mit Schwyzer Kantonswappen und Inschrift: Eidgenössisches Schützenfest Schwyz 1867. Am Fuss weitere Kartuschen mit folgenden Inschriften: 1315 15. NOVEMBER MORGARTEN / 1315 EWIGER BUND BRUNNEN / 1798 2. MAI ROTHENTHURM. Gemarkt D.S, 800M. H 23,4 cm, ca. 318 g.
- Altersspuren, tlw. berieben.
Adjudication: CHF 340
309. Becher
- Altersspuren, gedellt.
310. Henkelkaraffe
Heilbronn, um 1900. Kristallglas/Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Bauchiger Glaskorpus mit schlankem Hals, Silbermontierung mit Reliefdekor im Barockstil. Kristallglas mit Schliff- und Ätzdekor. H 32,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 320
311. Grosse Fischplatte
Wien, 1858. Silber. Meistermarke Franz Schiffer. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Kleiner Gravurdekor auf Fahne. Wiener Radpunze, Meistermarke, Doppeladleremblem. 64x32 cm, ca. 1990 g.
Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 760 – 1'430
Adjudication: CHF 800
312. Henkelgefäss
Österreich/Ungarn, Lemberg (?) 1867–72. Silber/Email. Meistermarke NA. Bauchiger, emaillierter Korpus mit vergoldeter Silbermontur. Fuss und Mündung ornamental emailliert und mit Smaragden, Granaten und Barockperlen besetzt, gerader Henkel mit Akanthusblattdekor und Saatperlen besetzt. An der Schulter des Gefässes umlaufende Girlandenbordüre. Amtspunze, Meistermarke, "F"-Marke (wohl Amtspunze f. Lemberg), Importmarke Frankreich. H 18,5, D 14 cm. Mit belederter Originaldose.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 1'600
313. 1 Paar Kerzenstöcke, Wien
Um 1900. Silber. Meistermarke CS. Balusterschaft mit Tülle über gewölbtem Rundfuss mit vertikalen Faltenzügen. Ligaturinitialen am Fuss. Dianakopf, Meistermarke, Feingehalt 800. H 23,4 cm, ca. 400 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 600
314. 1 Paar Fischplatten
Wien, um 1900. Silber. Meistermarke A.B.A. im Dreieck. Rundform, Rand mit geschweiftem Akanthusblattdekor. Auf Fahne kleiner gravierter Wappendekor. Dianakopf-Marke. 53x32 cm, ca. 3020 g
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
Adjudication: CHF 1'100