3700. Spieltisch
Louis XVI ca. 1760. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Platte gefeldert furniert mit Schachbretteinlage. Aufzufrischen. 79x42x71 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 650
3701. Ein Paar Fauteuils
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen, mit geschweiften Arm. und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug,Grün-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 58x60x85 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
3702. Poudreuse
Directoire um 1800. Kirschbaum, Ahorn, Ebenholz. Fünfschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Schubladenfront mit Messingleiste belegt. Dreiteilige aufklappbare Platte, mit schwarzer Zierleiste gearbeitet, mittig mit Urnenintarsie versehen. Gebrauchsspuren. 81x55x77 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 750
3703. Kleiner Tisch
In der Art von Ch. Hopfengärtner. 20. Jh. Kirschbaum, Ahorn, Wurzelholz. Einschübiges Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Platte gefeldert furniert, mit geometrischen Zierband und zentralem Medaillon belegt. Guter Zustand. 79x57x69 cm.
Adjudication: CHF 550
3704. Fauteuil
Louis XVI 18/19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konisch kannelierten Beinen, mit geschweiften Armlehnen. Bezug: Beige mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 60x62x94 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 1'500
3705. Kleines Kanapee
Louis XVI 18. Jh. Hartholz, polychrome Fassung. Rechteckiges Gestell auf konisch, kannelierten Beinen. Geschweifte Armlehnen mit schneckenförmigem Abschluss. Bezug: Beige. Gebrauchsspuren. 112x68x90 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 1'000
3706. Kleiner Tisch
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum, Kirschbaum. Rechteckiges, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Platte mit geometrischen Kontrastfilet's belegt. Gebrauchsspuren. 86x50x75 cm.
Adjudication: CHF 320
3707. Bergere
Louis XVI um 1800. Buche. Trapezförmiges Gestell auf konisch, kannelierten Beinen, mit geschweiften Armlehnen. Front mit Rosetten und Palmettendekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 65x70x95 cm.
Adjudication: CHF 1'100
3708. Demi-Lune Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit aufklappbarer Platte. Aufzufrischen. 105x52x77 cm.
Adjudication: CHF 320
3709. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf quadratischen Füssen, mit gebauchter Frontpartie. Aufzufrischen. 112x55x77 cm.
Adjudication: CHF 650
3710. Satz von sechs Stühlen
Restauration ca. 1840. Frankreich. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen. Schulterbrett und Mittelzunge mit Palmettendekor beschnitzt. Einlegepolster: 3x Rosa-Beige, 2x Blau, 1x Beige. Guter Zustand. 48x54x79 cm.
Adjudication: CHF 600
3711. Semainier
Louis XVI-Stil 19. Jh. Rosenholz, Ahorn, Amaranth, Marmor. Siebenschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastband gearbeitet. Marmor: Rot-Rosa gemustert. Guter Zustand. 64x39x146 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 1'600
3712. Ein Paar Stühle
Louis XVI 18/19. Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit ovaler Rückenlehne. Gestell mit Rosetten, Flecht und Zierbänden belegt. Bezug: Blau-Weiss. Guter Zustand. 49x52x102 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 220
3713. Kommode
Louis XVI ca. 1760/80. Palisander, Rosenholz, Ahorn, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen, mit geschrägten Lisenen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Marmor Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 127x55x89 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
Adjudication: CHF 1'600