700. Anbetung der Hirten
Greco-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Am rechten Bildrand Darstellung der heiligen Familie vor Stall mit Ochs und Esel. Das Kind in der Krippe wird von 2 Hirten verehrt. Landschaftshintergrund. 31,5x26,5 cm. Rückseite parkettiert, in Ädikularahmen montiert.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig, kleine Ausbrüche. Retouchen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 800
701. Verklärung Christi/Deesis mit Silberoklad
Griechisch, 18.Jh., später überarbeitet, Oklad assortiert. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ursprünglich Darstellung der Verklärung Christi auf dem Berg Tabor mit 3 schlafenden Jüngern. Die Christus vor Strahlenmandorla flankierenden Figuren der Hll. Moses und Elias wurden übermalt und zu den Fürbittern einer Deesis umgestaltet: Hl. Johannes d.V. (links) bzw. die Gottesmutter. (2) Oklad. Osmanisch/Kleinasien, 19.Jh. Silber, Tughra unleserlich (verschlagen). Gravierte, punzierte und reliefierte Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Deesis mit thronendem Christus, flankiert von Johannes d.V. (links) und der Gottesmutter. Unten: Dreimaster mit gesetzten Segeln, in der linken oberen Ecke die Hand Gottes.
- Starke Restaurierungsspuren (v.a. unten rechts). Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Dellstellen und randliche Einrisse (2).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
702. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 31x27 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung tlw. freigelegt. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
Adjudication: CHF 1'000
703. Hl. Johannes der Vorläufer
Russisch, Mitte 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und Flügeln. In der linken Hand hält er den Kelch mit dem Christuskind und eine Schriftrolle, die Rechte ist im Segensgestus erhoben. 30x25,5 cm.
- Umrandung und unterer Bildrand restauriert. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
704. Gottesmutter von Korsun
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Brustbild der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. 31x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Feiner Längsriss restauriert. Kleine Retouchen.
Estimation: CHF 650 - 1'300EUR 620 – 1'240
Adjudication: CHF 1'600
705. Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Nimbus, Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
706. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind in Aureole vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern Engel mit Attributen des Akathistoshymnos sowie die Evangelisten-Symbole. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 30,5x26 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 380 - 550EUR 360 – 520
708. Erweiterte Deesis
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die Erzengel Gabriel und Michael sowie die Hll. Johannes d. Theologe und Petrus (links) bzw. die Hll. Paulus und Nikolaus (rechts). Im Vordergrund knien die Hll. Dimitri und Paraskeva sowie die Klostergründer Sossima und Sawati. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 30,5x26 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
709. Gottesmutter Feodorovskaja
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 35,5x30,5 cm.
- Altersspuren. Farbe rissig, kleine Einstimmungen. Gold der Nimben stark berieben. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 670 – 1'050
710. Gottesmutter Pokrov
Adjudication: CHF 500
711. Vita des Hl. Elias
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 34x26,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'520 – 3'050
712. Das allsehende Auge Gottes
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld 4 konzentrische Kreise mit folgenden Darstellungen (von aussen nach innen): 3 Cherubim, Strahlenkranz, ernst blickendes Gesicht und Christus Emmanuel über vierzackigem Stern. Christus Pantokrator in Aureole bildet den oberen Abschluss. In den Ecken die 4 Evangelisten-Symbole in Rundmedaillons. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Mönchsheiliger (rechts, Titulus unvollständig). 35x30,5 cm.
- Umrandung restauriert. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
Adjudication: CHF 800
713. Hl. Johannes im Schweigen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des Evangelisten mit Buch, die Rechte im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm das Wort Gottes ins Ohr. 2 Randheilige: Hl. Blasius (links) bzw. Säulenheiliger Symeon (rechts). 29,5x24 cm.
Adjudication: CHF 1'000
714. Grosse Zweifelder-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Querformat. Zwei Bildhälften mit Darstellungen auf Goldgrund. Rechts: Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d.V. Am oberen Bildrand Engelschar. Links: Hl. Sophia, flankiert von der Gottesmutter und Hl. Johannes d. Theologe (links) bzw. Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes Chrysostomos (rechts). Über ihren Häuptern erscheint Christus Pantokrator. Am oberen Bildrand Gottvater, umgeben von Engeln. 6 Randheilige: Hll. Abraham, Isaak und Jakob (links) bzw. Hll. Sergej, Sawati und Sossima (rechts). 33,5x47 cm.
- Mittig feiner Längsriss. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810