1200. Alabastron
Ägypten, prädynastisch, 3000 v.C. Bergkristall mit Goldblatt. Kleines Fläschchen mit separat gearbeitetem Hals und ausladender Mündung. Innen ein gerolltes Goldblatt. H 5,4 cm. - Bestossen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 4'500
1201. Alabastron
Ägypten, frühdynastisch, ca. 3000 v.C. Diorit mit Alabastereinlagen. Nach unten spitz zulaufendes Fläschchen mit eingezogener Schulter und breitem, flachem Rand. Verziert mit vier eingelegten Dreiecken aus Alabaster. H 7,8 cm. - Riss.
1202. Fragment eines Holzsarkophagdeckels
Ägypten, Dritte Zwischenzeit, 21.Dynastie. Holz, stuckiert und polychrom bemalt. Ausschnitt mit Darstellung einer sitzenden Unterweltsgottheit, umgeben von zahlreichen Symbolen. H 13 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 550
1203. Fragmente einer Mumienmaske
Ägypten, Spätzeit. Leinen mit Stuck überzogen und polychrom bemalt. Fragmente einer Mumienmaske einer jungen Frau. H 19 cm. - Fachmännisch restauriert
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 500
1205. Geflügelter Skarabäus
Ägypten, wohl ptolemäisch, ca. 3.–1.Jh. v.C. Fayence mit türkisblauer Glasur. Naturalistisch modellierter Skarabäus mit separaten Flügeln. Mit Durchbohrungen zur Befestigung. L 7 cm (Skarabäus), B 7,5 cm (ein Flügel).
Adjudication: CHF 1'000
1206. Kleines Köpfchen
Ägypten, Spätzeit. Sogenanntes "Ägyptisch-Blau" (Art von Fayence). Kopf-Fragment einer stehenden Figur des Gottes Ptah, an einen Rückenpfeiler mit Inschrift lehnend. H 2 cm. Auf Sockel.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 1'400
1207. 2 Kastagnetten
Ägypten, Spätzeit. Türkis glasierte Fayence mit Resten einer Vergoldung. Zwei Kastagnetten in Form von Händen. L 4 und 5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 450
1208. Skarabäus
Ägypten, Dritte Zwischenzeit, 1075–652 v.C. Steatit. Auf der Unterseite zwei Kartuschen mit Men-cheper-re, dem Thronnamen des Thutmosis III (1479–1426 v.C.), eine stehende männliche Figur und geflügelte Uräen. L 2,4 cm. - Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 320
1209. 1 Paar Mosaik-Paneele
Späte römische Kaiserzeit bis frühe byzantinische Epoche, 3.–7.Jh. n.C. Polychrome Steintesserae je mit Darstellung eines stehenden Pfaus und drei Blumen, der Pfau einmal nach rechts und einmal nach links gerichtet. Das Mosaik wurde professionell in Mörtel gesetzt und gerahmt. Je 116x83 cm.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'520 – 14'290
Adjudication: CHF 10'000
1210. Wandmalerei-Fragment
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
1211. Figur eines Löwen
Wohl etruskisch, 6.Jh. v.C. Nenfro. Fragmentarisch erhaltener Löwe mit offenem Maul. L 42 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'000
1212. Männlicher Portraitkopf
Etruskisch, 2./1.Jh. v.C. Nenfro, mit Resten von roter Bemalung. Überlebensgrosser, männlicher Kopf mit markanten Gesichtszügen, sein Haupt geschmückt mit einem Band. H 33,5 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
Adjudication: CHF 3'200
1214. Kopf eines Feldherrn
Römisch, 2.Jh. n.C. Marmor. Männlicher Kopf mit Bart und emporgeschobenem, korinthischen Helm. An den Seiten kommt sein langes Haar unter dem Helm zum Vorschein. H 27,5 cm. - Nase und Teile des Helms weggebrochen. Verwittert.
Adjudication: CHF 2'000