5272. Volkstedt, Thüringen, Figurengruppe
20.Jh. Jagdszene auf ovalem, auf reich mit Rocaillen verziertem Terrainsockel. Porzellan, polychrom bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 28 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
Adjudication: CHF 200
5276. Carl Scheidig, Gräfenthal, Figurengruppe
1906–72. Porzellan, polychrom bemalt. Frau Vögel fütternd auf ovalem Sockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 23 cm.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 180
5277. Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt, Figur
Mitte 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Kind mit Blumenstrauss sitzend auf rechteckigem Sockel. Modellnummer: "5391", geritzt. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 11,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 300
5278. Augarten, Wien, Figur
1.Hälfte 20.Jh. Modell von Mathilde Szendrö-Jaksch, 1927. Chinesenjunge mit Laterne. Porzellan, polychrom bemalt. Modellnummer: "1691", geprägt. Bezeichnet: Blaue Bindenschild unter Krone mit Inschrift "Wien". H 15,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 750
5279. Keramos, Wien, Tierfigur
1.Hälfte 20.Jh. Modell von Rudolf Chocholka, 1927. Keramik, grau und grün staffiert. Levade, steigender Schimmel auf ovalem Terrainsockel. Bezeichnet: Schwarze Manufakturmarke. H 37,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5280. Sarreguemines, France, 1 Paar Buchstützen
1920–30. Keramik, weiss glasiert. Frauenakt auf rechteckigem Sockel. Bezeichnet: Manufakturmarke, geprägt. H 23 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 400
5281. Aristide de Ranieri, Vase
Anfang 20.Jh. Keramik, dunkelgrün glasiert. Langhalsvase. Frauenfigur an Wasserquelle als Henkel. Bezeichnet: "A de Ranieri", geritzt bzw. "348", geprägt. H 56 cm.
Adjudication: CHF 300
5282. Ziervase
Jugendstil. Bronze, braun patiniert. Am Fuss signiert: "Felix Charpentier". Balusterförmiger Gefässkörper über rundem Fuss. 2 Frauenfiguren bzw. Putto mit Blumenkorb. Florale Girlanden als Henkel. H 58 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 800
5283. Royal Copenhagen, 2 Tierfiguren
Mitte 20.Jh. Modell von Knud Kyhn, um 1920-30. Liegendes Fohlen bzw Kalb. Steingut, braun-grünliche Glasur. Modellnummer: "21516" bzw. "20183", geritzt. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. Künstlersignatur, geritzt. H 16 bzw 8 cm.
- Riss.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5284. Royal Copenhagen, 1 Paar Tierfiguren
Nach 1923. Modell von Christian Thomsen, um 1909. Hahn und Henne. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. Modellnummer: "1025" bzw. "1024" in Grün. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. Künstlersignatur, geritzt. H 19 bzw 14,5 cm.
5285. Royal Copenhagen Tierfigur
1963. Porzellan. Modell von Theodor Madsen, Anfang 20.Jh. Siamkatze sitzend, polychromer Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "3281" in Grün. H 19,5 cm.
Adjudication: CHF 160