5256. Lot: Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 4 Tierfiguren und Royal Copenhagen, 1 Paar Tierfiguren
(1) 1941–45. Modell von Karl Himmelstoss, 1914. Pinguine. Porzellan, schwarz-bräunlich staffiert. Modellnummer: "359" bzw. "400", geprägt. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 7 bzw. 12 cm. (2) 1.Hälfte 20.Jh. Modell von Theodor Madsen, 1914. Pinguine. Porzellan, pastellfarben staffiert. Modellnummer: "359" bzw. "2918", geprägt. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 220
5258. Rosenthal, Kerzenstock
1930–32. Porzellan, goldfarben staffiert. Runder, massiver Fuss, darüber Putto auf goldenfarbigem Kugel sitzend. 2-flammiger Leuchter mit Tülle. Akanthusdekor im Relief. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
Adjudication: CHF 100
5259. Rosenthal, 6 Väschen-Serviettenringe
Ab 1957. Porzellan weiss. Abstrakte, geschwungene Form. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. 5,5x9 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5260. Lorenz Hutschenreuther, Selb, 2 Figuren
Mitte 20.Jh. Modell von Karl Tutter, um 1940. (1) Porzellan, pastellfarben staffiert. Mädchen mit Hase auf ovalem, geschweiftem Sockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 12 cm. (2) Porzellan, pastellfarben staffiert. Junge mit Zicklein auf rundem Terrainsockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 12,5 cm.
Adjudication: CHF 160
5261. Figurengruppe
Wohl Thüringen, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Reiter zu Pferd in Militäruniform. Inschrift: "Le Prince Eugen". Bezeichnet: Blaue Manufakturmarke. H 28 cm.
Adjudication: CHF 160
5262. Rudolstadt Volkstedt, Thüringen, 1 Paar Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. 2 Ballerinen auf rundem, mit Blumen dekoriertem Sockel. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 21,5 bzw. 23 cm.
Adjudication: CHF 100
5263. Rudolstadt Volkstedt, Thüringen, 1 Paar Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerpaar auf rundem Rocaillensockel. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 27,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5264. Rudolstadt Volkstedt, Thüringen, 1 Paar Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Schäferpaar auf rundem Rocaillensockel. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 25,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5265. Unterweisbach, Thüringen, Figurengruppe
20.Jh. Schäferpaar auf ovalem Terrainsockel mit Rocaillen dekoriert. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 17,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5266. Rudolstadt Volkstedt, Thüringen, Figurengruppe
20.Jh. Schäferpaar auf ovalem Terrainsockel. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 22,5 cm.
Adjudication: CHF 220