5179. Besteckserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 70-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Windsor. Bestand: 6 Suppenlöffel, 3 Fischmesser und 3 -gabeln, 6 Fleischmesser, 6 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6 -messer und 6 -gabeln, 6 Fruchtmesser, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 10 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 2520 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'100 - 1'600EUR 1'050 – 1'520
Adjudication: CHF 1'800
5180. Besteckserviceteile
Kopenhagen, 1946–59. Silber, 100-teilig. Mehrheitlich: Herstellermarke Raadvad. Bestand: 14 Suppenlöffel, 14 Fleischmesser und 13 -gabeln, 14 Dessertlöffel, 12 -messer und 14 -gabeln, 8 Mokkalöffel, 5 Servierbestecke und Zubehör. Hersteller-, Stadt- und Beschaumarke des Johannes Siggaard. Ca. 2640 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
5181. Biskuitheber, Georg Jensen
Dänemark, nach 1945. Silber. Herstellermarke Georg Jensen, Modell Acorn. Feingehalt 925. L 15,5 cm, ca. 49 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 150
5200. Figur
20.Jh., nach einem Vorbild der Antike. Bronze, braun patiniert. Unbezeichnet. "Venus". Auf quadratischem Steinstockel. H 22,5 cm.
- Reparaturstelle (Sockel).
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 120
5201. Figur
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Stehende Männerfigur. Auf getrepptem Rundsockel. H 26 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 150
5202. Figur "Danseur napolitain"
- Altersspuren. Minimal berieben.
Estimation: CHF 280 - 450EUR 270 – 430
Adjudication: CHF 280
5203. Figurengruppe
Jugendstil. Zinkguss, bronziert. Bacchantische Szene. Auf rundem getrepptem Holzsockel. H 44,5 cm.
- Spannungsrisse (Sockel).
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
5204. Figur
Um 1900. Alabaster. Frauenbüste. Am Sockel bezeichnet: "Beatrice". H 28 cm.
- Kleine Bestossungen (Sockel).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 220
5205. Neuwelt, Böhmen, 1 Paar Vasen
Um 1870. Milchiges, satiniertes Glas. Wandung mit ovalem Kamee-Medaillon. Mäander-Dekor. Mündung mit umlaufender, goldfarbener, ornamentaler Bordüre. Bauchiger Gefässkörper. H 39,5 cm.
Adjudication: CHF 140
5206. Neuwelt, Böhmen, 1 Paar Vasen
Um 1870. Milchiges, satiniertes Glas. Wandung mit umlaufender goldfarbener Bordüre. Girlanden- und Palmettendekor. Konischer Gefässkörper über rundem Fuss. H 28,7 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
Adjudication: CHF 100
5207. Deckelpokal
Deutsch, 19.Jh. Im Stile des 16.Jh. Rauchfarbenes Glas. Wandung mit Darstellung von sieben Kurfürsten, thronendem König und Inschrift in polychromer Emailmalerei. Konischer Gefässkörper. H 51,5 cm.
Adjudication: CHF 180
5208. Böhmen, 3 Becher und Fussglas
19.Jh. Uranglas, farbloses, gelb lasiertes und weiss emailiertes Glas. Geschliffene Wandung mit feinem Rocaillendekor in weisser und ockerfarbener Emailmalerei bzw. Jagdszene in Mattschnitt. Konische, balusterförmige bzw. facettierte und geschliffene Kuppa über rundem Fuss. H 13,5–16,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 140
5209. Böhmen, 3 Becher und Vase
19.Jh. Uranglas, farbloses und rot lasiertes Glas. Wandung mit Rocaillendekor in weisser Emailmalerei, Goldornamentik bzw. Badeorten in Mattschnitt. Konische, balusterförmige bzw. facettierte und geschliffene Kuppa über rundem Fuss. H 11,5–18,5 cm.
5210. Böhmen, 2 Pokale und Fussbecher
19.Jh. Farbloses, rubinrotes, blaues und Uranglas. Wandung mit reichem Blumen- und Rocaillendekor in weisser und ockerfarbener Emailmalerei bzw. Jagdszene in Goldradierung. Glockenförmige, bauchige bzw. facettierte Kuppa über rundem Fuss. H 12,5 bzw. 15,5 cm.
Adjudication: CHF 140