5164. Schale
Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Spitzbarth. Rundform mit leicht gehämmerter Wandung und glattem Lippenband. Meistermarke, Feingehalt 925. D 18 cm, ca. 263 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 210
5165. Schale
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Bichierogra. Ovale Form mit gerollten Handhaben, Wandung leicht gehämmert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. 22x15 cm, ca. 448 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
5166. Fussschale
Kopenhagen, 1922. Silber. Beschaumarke des Christian F. Heise. Rundfuss, darüber kurzer Balusterschaft mit konisch verlaufender Schale. Wandung leicht gehämmert. Stadt-, Beschaumarke. D 16,2 cm, ca. 225 g.
Adjudication: CHF 160
5167. Lot: Kaviarschale und Eisbehälter
20.Jh. Runde Kristallglasschale mit versilberter Randmontur, Dreipunktringhalter mit eingesetzter kleineren Kristallschale mit Deckel. D 21 cm. Eisbehälter versilbert, Marke Christofle, zylindrische Form mit horizontalem Rillendekor und zwei Handhaben. D 12,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 340
5168. Henkelkanne
England, 20.Jh. Versilbert. Gemarkt St. James. Zylindirsche Form mit vertikalen Faltenzügen, Schnabelausguss und rechteckigem Henkel. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 240
5169. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 114-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Lilien. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischmesser, 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 10 Mokkalöffel + (6 mit Heckenröslimuster), 14 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 4160 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'900 – 2'480
Adjudication: CHF 1'600
5170. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 144-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Palmetten. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser und 12 -gabeln, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 4970 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'200 - 2'800EUR 2'100 – 2'670
5171. Besteckserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 59-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bestand: 10 Suppenlöffel, 8 Fleischmesser und 9 -gabeln, 8 Dessertlöffel, 8 -messer und 8 -gabeln, 8 Kaffeelöffel. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 1870 g (ohne Messer). Beigegeben: 1 Zuckerzange, versilbert und 6 Kuchengabeln mit Silbergriffen, Lutz & Weiss, Pforzheim.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
Adjudication: CHF 1'000
5172. Besteckserviceteile
Geislingen, 20.Jh. Silber, 43-teilig. Herstellermarke WMF. Bestand: 6 Fischmesser und 6-gabeln, 6 Vorspeiselöffel, 6 -messer und 6 -gabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Buttermesser. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 1550 g (ohne Messer).
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 600
5173. Besteckservice
Heilbronn, 20.Jh. Silber, 133-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne, Modell Sächsisches Hofmuster. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser und 12 -gabeln, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 18 Dessertlöffel, 18 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Tortenheber. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 4910 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
5174. Besteckserviceteile
Heilbronn, 20.Jh. Silber, 35-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Kreuzband-Muster. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser und 12 -gabeln, 11 Dessertmesser. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 1190 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 550 - 750EUR 520 – 710
5175. Fischbesteck
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 12-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. 6 Fischmesser und 6 -gabeln. Herstellermarke, Feingehalt 800. ca. 620 g.
Estimation: CHF 300 - 380EUR 290 – 360
Adjudication: CHF 500
5176. Besteckserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 170-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Kreuzband mit Blatt. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser und 12 -gabeln, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 20 -gabeln, 6 Fruchtmesser und 6 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel und 12 Mokkalöffel, 18 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 5650 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'290 – 3'240
Adjudication: CHF 2'600
5177. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 171-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Renaissance. Bestand: 12 Suppenlöffel, 8 Fischmesser und 8 -gabeln, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Fruchtmesser und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel. 23 Servierbestecke. Hestellermarke, Feingehalt 800, ca. 4990 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
5178. Besteckserviceteile, Christofle
Frankreich, 20.Jh. Versilbert, 76-teilig. Gemarkt Christofle, Modell Albi. Bestand: 8 Suppenlöffel, 6/2 Fischmesser und 6/2 -gabeln, 8 Fleischmesser und 8 -gabeln, 8 Dessertlöffel, 8 -messer und 8 -gabeln, 4 Fruchtgabeln, 8 Kaffeelöffel.
Adjudication: CHF 950