5119. Lot: 1 Teesieb und 1 Sieblöffel
Kopenhagen um/nach 1900. Silber. Rund-, bzw. Quadratform mit ornamental reliefiertem Griff. Gemarkt. L 13 und 18,5 cm, zus. ca. 86 g. Beigegeben: Weiteres, silbernes Teesieb mit Perlmuttgriff (Rep.- u. Bruchstelle), L 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 200
5120. Saucière
Birmingham, 1902. Silber. Herstellermarke W.J.M.A & Co. Ovale, fassonierte Form auf Huffüssen und mit Rocaillenhenkel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 18,5 cm, ca. 183 g.
Adjudication: CHF 120
5121. Lot: Zucker- und Salzstreuer
Sheffield 1910 / London 1891. Silber. Ovoide Formen über Rundfüssen, die Schultern eingezogen, einer davon mit feiner Perlbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. H 18 und 9,5 cm, zus. 207 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 140
5122. Streuer
London, nach 1900. Silber. Balusterform mit ornamental durchbrochenem Kuppeldeckel. Gemarkt, Feingehalt 925. H 15 cm, ca. 76 g.
- Gedellt.
Adjudication: CHF 100
5123. Kaffee-/Teeservice
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
5124. Korbschale
Wohl Deutschland, um 1900. Silber. Fassonierte Form mit teilweise durchbrochenem Rand zwischen Kartuschen, Voluten und Blüten, im Spiegel zwei Putti im Relief. D 30,5 cm, ca. 490 g.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 260
5125. Kaffee-/Teeservice
5126. Kaffee-/Teeservice
Geislingen, um 1900. Jugendstil. Versilbert, 4-teilig. Herstellermarke WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). Bauchiger Korpus mit schlankem Hals auf geschweiften Füssen. Tief angesetzter Ausgusshahn und geschweifter Henkel, gewölbter Deckel mit durchbrochenem Blattornament als Knauf. Wandung mit flach reliefiertem floralem Dekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. H (KK) 26 cm.
- Henkel etwas lose.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300
5127. Lot: Fussbecher und Senftöpfchen
Fussbecher: Silber, gehämmert, Meistermarke E. Isler. Leicht konische Form über profiliertem Fuss, mit graviertem Monogramm. Senftöpfchen: Glaskorpus mit versilbertem Deckel. H 9 cm, Fussbecher ca. 121 g.
Adjudication: CHF 100
5128. Lot: 2 Schalen
Chester 1915/ Birmingham 1960. Silber. Schale 1: Kugeliger Korpus mit Noppendekor. Schale 2: Bauchige Form mit eingezogenem Fuss. Gemarkt, Feingehalt 925. D 13,5 und 9,5 cm, zus. ca. 330 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 180
5131. Kaffeeservice
Wohl Deutschland, 1920–30er Jahre. Versilbert, gehämmert, 4-teilig. Gemarkt BE-BA. Zylindrischer Korpus über ausgestelltem Stand, tief angesetztem Ausgussrohr und schlankem C-Henkel mit Bast umspannt, der gewölbte Deckel mit gerilltem Walzenknauf. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier und rechteckiges Tablett. H (KK) 20 cm.
5132. Tablett
Kopenhagen, 1920-30er Jahre. Silber. Meistermarke Christophersen. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Stadt-, Meister- und Beschaumarke des Christian F. Heise. 45x35 cm, ca. 1020 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 430 – 620
Adjudication: CHF 450
5133. Lot: 2 Schalen
Kopenhagen, 1930er Jahre. Silber. Meistermarke Christophersen. Rundformen mit Faltenzügen und fassoniertem Rand. Meistermarke, eine davon mit Stadt- und Beschaumarke des Christian F. Heise. D 18,5 und 20 cm, zus. ca. 410 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 180