3747. Kommode
Transition-Stil 19. Jh. Palisander, Ahorn, Marmor. Zweischübiger, bombierter Korpus auf hohen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastbändern belegt. Gebrauchsspuren. 116x59x85 cm.
Estimation: CHF 750 - 1'500EUR 710 – 1'430
Adjudication: CHF 800
3748. Grosser Schrank
Barock ca. 1750. Kirschbaum. Viertüriger Korpus auf ausgestellten Füssen, mit geschweiftem Giebelabschluss. Front mit geometrischen Dekor und Kontrastbändern furniert. Innwendig mit mehrschübigem Innenausbau versehen. Zu restaurieren. 290x50x266 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 6'500
3749. Spiegel
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Gekehlter, rechteckiger Rahmen mit Perlstab belegt. Beschnitzter Abschluss mit Blumenkorb, Rosetten und Rankendekor gearbeitet. Guter Zustand. 63x115 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 280
3750. Spiegel
Barock 18. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Stark profilierter Doppelrahmen mit beschnitzten Eckkartuschen. Fronton mit beschnitzten Blumen. und Palmwedeldekor versehen. Guter Zustand. 80x115 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 650
3751. Spiegel
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Gekehlter, rechteckiger Rahmen mit Perlstab belegt. Abschluss mit beschnitztem Ranken und Blumenkorb gearbeitet. Guter Zustand. 56x94 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300
3800. Halbarte
Deutschland, 2.Viertel 16.Jh. Massive Vierkantspitze, im Ansatz flächig, Marke „Hammer“ (?), grosses Blatt mit schräg gestellter, gerader Schneide. Flächiger Schnabelhaken. Zwei Schaftfedern, Achtkantschaft dunkel gebeizt. L 214 cm.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 330 – 430
Adjudication: CHF 1'600
3801. Halbarte
Schweiz, 2./3.Viertel 16.Jh. Massive Vierkantspitze, im Ansatz flächig, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter, gerader Schneide, Blattkanten gerade, Marke „in fünfeckigem Schild ein achtzackiger Stern“. Flächiger Schnabelhaken mit je einem Einschnitt oben und unten. Zwei Schaftfedern und zwei Schaftbänder, Rundkantschaft alt erg. L 211 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
Adjudication: CHF 1'000
3802. Kriegssense / Haumesser
Schweiz, um 1798, Steinen SZ. Lange leicht gebogene volle Rückenklinge, zwischen zwei Marken mit dem Schornowappen die Initialen „IAS“ (Josef Anton Schorno, 1759-1827), massive Tülle von ovalem Querschnitt, gravierte Besitzerinitialen „LAE“, ergänzter Holzgriff. L 89,2 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 450
3803. Rapier
Italien, erstes Viertel 16.Jh. Eisengefäss, walzenförmiger, leicht konischer Knauf mit zahlreichen vertikalen Rillen, Nietkopf, Hals gewulstet, offener Griffbügel, Seitenbügel in grossen Parierring mündend, zwischen grossem Parierring und Eselshuf ein weiterer Parierring, S-förmige vertikal geschweifte Parierstange, quartseitiger Seitenbügel in vier Spangen mündend, welche wie die Parierringe in der Basis der Fingerbügel enden. Eiserne Griffwicklung erg.. Zweischneidige Klinge (L 116 cm), rhombischer Querschnitt, Fehlschärfe beidseitig gemarkt, Name in ovalem Band umrahmt von stilisierten Kronen (Mailand ?). L 132 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Adjudication: CHF 3'000
3804. Halbarte
Deutschland, 1.Viertel 16.Jh. Massive Vierkantspitze, im Ansatz flächig, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter minim konvexer Schneide, Blattkanten bogenförmig. Schnabelhaken mit doppelt eingeschnittenem Ansatz. Zwei Schaftfedern, Zwinge, Achtkantschaft. L 220 cm.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 430 – 620
Adjudication: CHF 1'600
3805. Halbarte
Deutschland, 2.Viertel 16.Jh. Vierkantspitze über versetzter Vierkantbasis, Marke „ in rechteckigem unten etwas zugespitztem Schild eine Eichel ? “, schmales hochgestelltes Blatt mit eingeschnittenen Kanten und einem breiten Halsansatz, flächiger Schnabelhaken. Zwei Schaftfedern und zwei Schaftbänder, Achtkantschaft erg. Eisen etwas korr. L 226 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 550
3806. Halbarte
Schweiz, 1.Hälfte 17.Jh., Luzern. Vierkantspitze mit voller Basis. Der aufgesetzte Teil besteht aus einem halbmondförmigen Blatt mit kurzem Hals und einem langen rückwärtigen, leicht gebogenen, massiven Vierkantschnabel. Das Blatt ist im Zentrum herzförmig durchbrochen, dazu beidseitig Dreiergruppen von Lochdurchbrechungen, im Mittelteil beidseitig Vierkantdornen, die auch zur Befestigung des Eisens dienen. Zwei lange Schaftfedern und zwei Bänder, Vierkantschaft alt erg. L 214 cm.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 570 – 670
Adjudication: CHF 600
3807. Schiavona
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Adjudication: CHF 1'800
3808. Halbarte
Schweiz, 3.Viertel 16.Jh. Vierkantspitze, im Ansatz flächig, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter, gerader Schneide, Blattkanten mit doppelten bogenförmigen Einschnitten, Marke „in fünfeckigem Schild ein achtzackiger Stern“, verwischt, dazu ein einfacher aus drei sternförmigen Blüten bestehender Dekor. Flächiger Schnabelhaken mit mehreren Einschnitten. Zwei gewellte Schaftfedern und bänder, Achtkantschaft. L 201 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 1'400
3809. Panzerstecher
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
Adjudication: CHF 1'100