3733. Schrank
Barock ca. 1750. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit profiliertem Gesims. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband intarsiert. Aufgelegte Türfüllungen mit Frauendarstellungen versehen. Gebrauchsspuren. 200x60x220 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
Adjudication: CHF 3'000
3735. Schreibtisch mit Fauteuil
Empire-Stil um 1900. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf konischen Beinen mit sieben Schubladen. Platte mit Messingumrandung. Dazu: Fauteuil, Restauration ca. 1830 Mahagoni. 60x60x92 cm. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Bezug: Grün. Guter Zustand. 136x63x88 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
3737. Kassette
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentralem Schloss gearbeitet. Guter Zustand. 67x37x27 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 600
3738. Ameublement
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3739. Trois Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 125x70x223 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'100
3740. Schrank
Adjudication: CHF 1'500
3741. Schrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit geschweiftem Gesims. Türen mit Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 142x57x214 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 600
3742. Konsole
Louis XV ca. 1750. Hartholz, polychrome Fassung, Marmor. Geschweiftes Gestell auf hohen ausgestellten Beinen. Dreiseitig, grau-blaue Fassung mit feinen Muschel und Rankendekor beschnitzt. Marmor: Grau-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 143x71x75 cm.
Estimation: CHF 750 - 1'500EUR 710 – 1'430
Adjudication: CHF 800
3743. Bibliotheksschrank
Jugendstil ca. 1910. Eiche. Rechteckiger Korpus auf Sockelgestell mit fünf Kompartimenten mit geglaster Frontklappe. Klappe mit Rollozug zum öffnen. Gebrauchsspuren. 214x86x35 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 800
3744. Ein Paar Spieltische
Transition/ Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Rechteckiges Gestell, auf hohen geschweiften Beinen. Gefeldert furnierte Platte mit Schachbretteinlage, aufklappbar mit grüner Filzbezug. Gebrauchsspuren. 77x39x72 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 550
3745. Soldtruhe
Biedermeier ca. 1820. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentraler Verriegelung. Guter Zustand. 54x35x41 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 700
3746. Wellenschrank
Barock um 1750. Zürich. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockel mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten Bandanstössen und Anschlagsleiste. Gewellte Türrahmen mit tiefer Nut gearbeitet. Gebrauchsspuren. 212x79x217 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'200