3422. Linck, Walter
(Bern 1903–1975 Zollikofen)
Flötenspieler. Bronze. Mit Giessermarke: "Cire perdue Pastori". H 27 cm. -Patina.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'300
3423. Liner, Carl Walter
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Auf Korsika. Gouache auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Blattgrösse 32,8x52,2 cm. Gerahmt. -Blatt verso partiell an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 700
3424. Liner, Carl Walter
Küste in Korsika. 1949. Gouache auf Papier. Unten rechts in Kreide signiert und datiert. Blattgrösse 26,1x36,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt mit wenigen Knittern. Verso in allen Ecken an Passepartout montiert.
3425. Liner, Carl Walter
Stadt mit Brücke. 1954. Gouache auf Papier. Unten links in Kreide signiert und datiert. Blattgrösse 25,1x33,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt und wenige Knitter. Farbausbrüche mit Farbabsplitterungen. Verso in allen vier Ecken an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3426. Rothbrust, Dorothée
(Schweiz 1953)
Drei Frauen und ein Mann. 2003. Lot von 4 Zeichnungen. Mischtechnik auf Japanpapier. Alle unten rechts signiert. Blattgrösse je 190x35 bis 41 in Plexiglasrahmen 190x50 cm.
Adjudication: CHF 600
3428. Stöckli, Paul
(Stans 1906–1991 Stans)
Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier auf Holz. Unten rechts signiert. Blattgrösse 113,5x85,5 cm. Gerahmt (ohne Glas). -Ränder und Ecken leicht bestossen. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 900
3429. Wieland, Hans Beat
(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)
"Klosters". Winterlandschaft. 1911. Aquarell auf Papier auf Karton. Unten links signiert, datiert und betitelt. Kartongrösse 55,5x75,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ecken bestossen. Wenig fleckig.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 800
3430. Züst, Andreas
(Bern 1947–2000 Wernetshausen)
Aus dem Werkzyklus: Himmel / Fluoriszierende Nebelmeere. 1999. Fotografie auf Ilfochrome CL auf Aluminium aufgezogen. Verso mit Etikett der Galerie & Edition Marlene Frei, Zürich. 1/3. 84,5x128 cm. Gerahmt. -Dieses Foto wurde nicht ausgerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3500. Charles & Ray Eames
Sessel mit Ottoman. Entwurfsjahr: 1956. Herman Miller Collection, hergestellt durch Vitra. Sitzschale aus geformtem Schichtholz (Palisander), Untergestell aus Aluminium, Sitzpolster aus schwarzem Leder. Beide Teile bezeichnet: Firmenetikett. Masse Stuhl: 82x87x82 cm; Sitzhöhe 38 cm. Masse Ottoman; 65x50x42 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 1'710 – 3'430
Adjudication: CHF 3'800
3501. Charles & Ray Eames
Lounge Chair. Entwurfsjahr: 1956. Herman Miller International Collection, hergestellt durch Vitra. Sitzschale aus geformtem Schichtholz (Palisander), Untergestell Aluminium, Sitzpolster aus schwarzem Leder. Bezeichnet: Firmenetikett. Masse: 82x87x82 cm; Sitzhöhe 38 cm
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Adjudication: CHF 2'000
3502. Marcel Breuer
1 Paar "Wassily"-Sessel B3. Ausführung Gavina, 1960er Jahre. Stahlrohr, beiger Canvas. Bezeichnet: Firmenetikett.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren, Stoff fleckig. 77x69x72 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Adjudication: CHF 1'600
3503. Eero Saarinen
Tisch und 4 Stühle "Tulip". Entwurf: 1956. Ausführung: Knoll International, WBForm Zürich. Beiger fiberglasverstärkter Kunststoff, Fuss aus Gussaluminium mit Rilsan beschichtet, Sitzkissen aus orangefarbenem Stoff. Bezeichnet: Firmenetikett "KNOLL INTERNATIONAL, Farbrique en Suisse par WBForm Selection". Masse Tisch: H. 71,5 cm; D 118 cm; Masse Stühle: 48x50x82 cm.
- Starke Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Adjudication: CHF 1'200
3505. Fornasetti Milano
Tablett.1970er Jahre. Metall, schwarz-weiss lackiert, Druckdekor mit Obstmotiv. Bezeichnet: Firmenetikett. L45,5 cm; B 34,5 cm.
- Kl. Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300