3320. Modersohn, Christian
(Bremen 1916–2009 Bremen)
"Stürmischer Herbsttag mit Baumgruppe". 1997. Aquarell auf Papier. Unten links mit Tusche signiert und datiert. Verso auf Rahmenrückwand betitelt. Blattgrösse 24,5x35 cm. Gerahmt. -Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3321. Picasso, Pablo
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Le Carmen des Carmen. La Bibliothèque Française, 1949, Editeurs Français Réunis, 1964. Portfolio illustriert mit 1 Kaltnadelradierung, 3 Aquatintaradierungen und 1 Farblithographie von Pablo Picasso. Expl. 55 von 245 (275), Kaltnadelradierung mit abweichender Nummerierung (H-C) im Impressum von Picasso und Aragon signiert. Lose Lagen in Original-Umschlag und Original- Kassette. Teilweise leichte papierbedingte Bräunung, insgesamt schöne Erhaltung dieses seltenen Werkes.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 3'400
3322. Rizzi, James
(New York 1950–2011 New York)
"Waiting for the sun". 1989. 3-D-Farblithographie. 240/350. Unten links in Bleistift signiert. Unten mittig im Druck betitelt. Unten rechts im Druck datiert. Lichtmass 23x18 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 1'300
3323. Stursa, Jan
(Nove Mesto 1880–1925 Prag)
Liegender Akt mit Hund. Bronze. Auf der Bronze signiert. 10x19x10 cm H auf Marmorsockel 13 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 1'100
3324. Tschudi, Patrick
(Lima 1973)
"Westfalia". 2006. C-Print. Verso betitelt, signiert und datiert. 70x95 cm. -Sehr schöner Zustand.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
3325. Ungerer, Tomi
(Strasbourg 1931–2019 Cork)
"Rowing a boat". Kugelschreiber und Tusche auf Papier. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Verso auf schwarzem Rückblatt betitelt. Blattgrösse 16x15,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt. Verso am oberen Rand an Rückblatt montiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 1'200
3326. Waliszewski, Zygmunt
(Sankt Petersburg 1897–1936 Krakau)
Don Quichotte. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 65x50,3 cm. Gerahmt.- Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt. Oberer Rand mit winzigen Einstichlöchern, kleinen Einrissen und in der rechten Ecke mit Blattverlust. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 2'800
3327. Warhol, Andy
(Pittsburg 1928–1987 New York)
"Saint Apollonia". 1984. Lot von vier Farbserigraphien. 209/250. Alle unten rechts in Bleistift signiert und nummeriert. Verso mit Stempel: "© Andy Warhol 1984". Blattgrössen je 76x56 cm. Alle gerahmt. -Ein Blatt ausgerahmt (gelb): Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 11'430 – 17'140
Adjudication: CHF 24'000
3400. Barth, Wolf
(Basel 1926–2010 Paris)
Ohne Titel. (Fenster). Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 76x55,5 cm. Gerahmt. -Pastöse Malerei mit Krakeluren und winzigen kleinen Farbausbrüchen. Am unteren Rand mit Riss von ca. 2 cm. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Adjudication: CHF 750
3402. Bindschedler, Otto
(Basel 1928)
Parabella. Bronze. 10/49. Auf der Bronze signiert, nummeriert und Giesserstempel: ARA Kunst. H 71 cm. -Patina. Wenige, kaum sichtbare, oberflächliche Kratzer.
Adjudication: CHF 1'500
3403. Brem, Rolf
(Luzern 1926–2014 Luzern)
"Sich kratzende Geiss" (oder "Kratzgeiss"). 1984. Bronze. 2/7. Auf dem Bronzesockel signiert und monogrammiert "E.P." (Eduard Portmann). Mit Giessermarke: "Cire perdue F. Amici". 20x36x28,5 cm. -Patina. Minimst schmutzig.
Adjudication: CHF 5'000
3404. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
Ohne Titel. 1975. Collage auf dünnem Karton. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 15x20,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Ränder und Ecken berieben und bestossen. Leicht fleckig.
Estimation: CHF 400 - 1'000EUR 380 – 950
3405. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
Ohne Titel. 1979. Tempera auf Sandpapier. Unten rechts signiert und datiert. Verso mit Etikett: "Galerie Specht Carzaniga+Ueker Basel". Blattgrösse 19x34,5 cm. Gerahmt. -Verso in allen Ecken an Passepartout montiert.