3306. Bell, Dozier
(Lewiston, Maine 1957)
Waldstudie. 1985. Kohle auf Papier. Rechts in Bleistift signiert und datiert: "8/85". Blattgrösse 29,2x36,8 cm. Gerahmt. - In allen Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3307. Berrocal, Miguel Ortiz
(Algaidas 1933–2006 Antequera)
"Mini-David". Aluminiumlegierung, vernickelt mit einem Nephrit im Ring. 652/10000. Auf der Schulter signiert und nummeriert. In 22 Elemente zerlegbare Figur. 10x5,4x3,6 auf Sockel H 13,5 cm. -Patina. Winzige, oberflächliche Kratzer. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 500
3308. Bonfils, Robert
(Paris 1886–1971 Paris)
"Paris - 1925 - Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes - Avril - Octobre". Farblithographie. Imprimerie de Vaugirard, Paris. Blattgrösse 59,6x39,8 cm. -Blatt leicht gebräunt und fleckig. Blatt mit Knitter. Ränder und Ecken bestossen. In den Ecken teils mit winzigen Einstichlöchern. Unterer Rand mit Einrissen bis zu 5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3309. Brayer, Yves
(Versailles 1907–1990 Paris)
"Arlésiennes et Gardians en Camargue". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten links in Tusche signiert. Verso auf der Rahmenrückwand betitelt. Mit Wasserzeichen: "Aquarelle Canson France 14". Blattgrösse 49,4x64,1 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt und minimst fleckig. Am linken Rand mit Riss von ca. 6 cm (verso abgeklebt). Verso an allen Rändern mit Klebspurresten.
Adjudication: CHF 550
3310. Bruni, Bruno
(Gradara 1935)
Venere Coperta. Liegender Frauenakt. Bronze. 54/250. Auf dem Boden signiert, mit Gieserstempel: ARA Kunst und nummeriert. L 85,5 cm. -Patina.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
Adjudication: CHF 1'600
3311. Derain, André
(Chatou 1880–1954 Garches)
"L'Oiseau (Paon)". Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts mit Stempel: "Atelier André Derain". Unten links mit Prägestempel: "Veritable Papier d'Arches Satine". Auf Rahmenrückwand mit zwei Etiketten: "Victor Waddington London" und "Waddington Galleries Montreal". Blattgrösse 39,3x58,3 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Am unteren Rand mit Einriss von ca. 2 cm. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
Adjudication: CHF 800
3312. Ernst, Max
(Brühl 1891–1976 Paris)
"Roi, reine et fou". Bronze, schwarze Patina. 17/35. Auf dem Bronzesockel signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Cire perdue Valsuani". 14,5x29,8x9,4 cm. -Patina. Wenige, minimste, oberflächliche Kratzer. Kaum sichtbarer Riss hinten am Sockel. Wenig Abrieb.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'620 – 11'430
Adjudication: CHF 13'000
3313. Feininger, Lyonel
(New York 1871–1956 New York)
"Vollersroda". 1919. Bleistift auf Papier. Unten links datiert: "16 6 19". Blattgrösse 16x20,5 cm. Gerahmt. -Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt mit dunklerem Lichtrand. Wenige Knitter. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'000
3314. Forain, Jean-Louis
(Reims 1852–1931 Paris)
Strassenszene. Gouache und Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 19,4x23,4 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Minimst hellerer Lichtrand. Verso partiell an festem Rückpapier montiert.
3315. Goncharova, Natalija
(Tula 1881–1962 Paris)
"Projet d'illustration pour le poème de Bobrov (Le pacte)". 1913. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts in Tusche monogrammiert. Blattgrösse 24,2x31,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Knitter. In der rechten oberen Ecke mit Einriss von etwa 15 mm. Unterer Rand mit wenig Blattverlust und kleinem Einriss. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
3316. Gottlieb, Leopold
(Drohobytsch 1883–1934 Paris)
Portrait Anatol Minkowski. Kohle und Farbstift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig in Kohle bezeichnet: "Anatol Minkowski". Oben links mit kaum leserlichen Stempel. Blattgrösse 29,7x28,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Am oberen und linken Rand winzige Einstichlöcher. Verso partiell an Rückblatt montiert.
Adjudication: CHF 900
3317. Mappenwerk
"abstraction création art non figuratif 1932-1936". 1973. Mit Einführung von Margit Staber und Erklärung des Herausgebers Paule Nemours auf Französisch, Englisch und Deutsch. Mit 30 Graphiken: 1. Hans Arp, Composition, Farbserigraphie, verso mit Autorisationsstempel und Signatur von M. Arp; 2. Max Bill, Construction en deux parties, Farbserigraphie, signiert und datiert "34-73"; 3. Alexander Calder, Composition, Farblithographie, signiert; 4. Sonia Delaunay-Terk, Rythmes-Couleurs no 816, Farbserigraphie, signiert und datiert: 1936/73; 5. Cesar Domela, Composition, Farblithographie und -serigraphie, signiert und datiert: 1936-73; 6. Hans Erni, Spirale, Farbserigraphie, signiert; 7. Hans Fischli, Spuren auf weissem Grund 3, Farblithographie, signiert und datiert: 34/73; 8. Frantisek Foltýn, Composition, Farbserigraphie, signiert und datiert: P1934; 9. Jean Gorin, Composition spatio-temporelle no 36, Farbserigraphie, signiert und datiert: 1936/73; 10. Jean Helion, Équilibre, Farblithographie, signiert und datiert: 32/73; 11. Wassily Kandinsky, Composition, Serigraphie, verso Signatur: Nina Kandinsky; 12. Theo Kerg, Graphisme, Farbserigraphie, signiert und datiert: 1934/73; 13. Frantisek Kupka, Abstraction, Serigraphie, Stempelsignatur; 14. Fausto Melotti, Les deux spirales et les fenètres ovales, Lithographie, signiert; 15. Laszlo Moholy-Nagy, Construction, Farbserigraphie, Stempelsignatur, Autorisation Hattula Hug-Moholy-Nagy; 16. Piet Mondrian, Composition D, Farbserigraphie, Stempelsignatur, Autorisation Max Bill; 17. Taro Okamoto, Espace, Farblithographie, signiert und datiert: 34/73; 18. Antoine Pevsner, Naissance de l'Univers, Farbserigraphie, Stempelsignatur, Autorisation Virginia Pevsner; 19. Mauro Reggiani, Ritmo geometrico, Farbserigraphie, signiert und datiert: 32/73; 20. Hans Schiess, L'appel, Serigraphie, signiert: 21. Henryk Stazewski, Obraz abstrakcyjny II, Farbserigraphie, signiert; 22. Wladyslaw Strzeminski, Kompozycja unistyczna, Farbserigraphie, Stempelsignatur, Autorisation Muzeum Sztuki w Lodzi; 23. Sophie Taeuber-Arp, Forme bleue, Farbserigraphie, Stempelsignatur, Autorisation Marguerite Arp-Hagenbach; 24. Théo van Doesburg, Composition, Farbserigraphie, Stempelsignatur, Autorisation Nelly van Doesburg; 25. George Vantongerloo, Y=-x2+bx+c rouge-vert, Farbserigraphie, Stempelsignatur, Autorisation Max Bill; 26. Luigi Veronesi, Composition, Farbserigraphie, signiert und datiert 34/73; 27. Paule Vezelay, Grey Picture, Serigraphie, signiert und datiert: 1935; 28. Jean Villeri, Composition, Farblithographie, signiert; 29. Friedrich Vordemberge-Gildewart, Composition, Farbserigraphie, Stempelsignatur, Autorisation Leda Vordemberge; 30. Gérard Vulliamy, Composition, Farblithographie, signiert und datiert: 1933/73. Exemplar I/L. Alle einzeln in einer Plastikmappe gebunden mit der Leinwandkassette 90x75x6 cm. -Kassette bestossen, schmutzig, fleckig.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Adjudication: CHF 5'000
3318. Marini, Marino
(Pistoia 1910–1980 Viareggio)
Tout près de Marino. Text Egle Marini. Paris, Société internationale d’Art XXe Siècle 1971. Imperial-Folio. Illustriert mit 10 ganzseitigen Radierungen (8 davon farbig) von Marino Marini. Eins von 20 Expl. H.C. auf Arches (GA 121). Von Marino Marini handsigniert. Lose Lagen in Original-Umschlag und Original-Kassette. Schöne Erhaltung.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'200
3319. Modersohn, Christian
(Bremen 1916–2009 Bremen)
"An der Wümme in Fischerlinde". 1985. Aquarell auf Papier. Unten rechts in schwarzem Kugelschreiber signiert. Verso auf der Rahmenrückwand betitelt. Blattgrösse 41x30,8 cm. Gerahmt. -Blatt verso partiell an Passepartout montiert.