3223. Brayer, Yves
(Versailles 1907–1990 Paris)
Dimanche en Camargue. Um 1955–60. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso betitelt. 30x63 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 3'800
3224. Castro, Sergio de
(Buenos Aires 1922–2012 Paris)
Nature Morte Monumentale V. 1958. Öl auf Leinwand. Oben in der Mitte signiert und datiert. Verso signiert und nummeriert 58.71. 96,5x194,5 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Adjudication: CHF 4'000
3225. Castro, Sergio de
Coin d'Atelier. 1961. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt sowie nummeriert 61.01. Auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie des Ambassades, Paris, und der Galerie Sonia Zannettacci, Genf. 60x73 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3226. Gallizio, Giuseppe "Pinot"
(1902 Alba 1964)
Paradiso perduto Rosemarie. 1958/59. Öl und Kunstharze auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf zwei Etiketten betitelt und datiert sowie Stempel der Galerie Van de Loo, München. 100x80 cm.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'520 – 14'290
Adjudication: CHF 20'000
3227. Rouhbakhsh, Jafar
(Mashhad, Iran 1940–1996)
Komposition in Rot. Mischtechnik auf Leinwand. Unten links signiert. 45,5x37,8 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
3228. Borghese, Franz
(1941 Rom 2005)
Il cavaliere. 1969. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 39,6x30 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3229. Rubsamen, Glen
(geboren in Hollywood 1957)
Via del Fuorigrotta. 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 130x100 cm.
- Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 2'800
3230. Ward, Andrew James
(geboren in Cheadle Hulme 1954)
Traversa 3. 2003. Öl auf Holz. Verso signiert und datiert. D 172 cm.
- Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 3'600
3231. Grosse, Katharina
(geboren in Freiburg i. B. 1961, lebt und arbeitet in Berlin)
Ohne Titel. 2005. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und nummeriert 2005/1076M. D 190 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 30'000 - 50'000EUR 28'570 – 47'620
Adjudication: CHF 45'000
3300. Baumeister, Willi
(Stuttgart 1889–1955 Stuttgart)
"Apoll". 1921/22. Lithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 52x35,7 cm. -Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
Adjudication: CHF 2'400
3301. Baumeister, Willi
"Figuren in Bewegung". 1947. Kohle auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 37,9x49,9 cm. -Blatt minimst gebräunt. Wenig fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'000
3302. Baumeister, Willi
"Spitze Formen". 1948. Farblithographie. 17/30. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 63,5x49,6 cm. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 1'000
3303. Baumeister, Willi
"Amenophis". 1950. Farbserigraphie. 4/70. Unten rechts signiert. Darstellung 46,5x54 cm. Blattgrösse 61,5x69,2 cm. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'710 – 2'480
Adjudication: CHF 2'200
3304. Baumeister, Willi
"Linien hell und dunkel mit Farben". 1953. Blei- und Buntstift auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und datiert: "8 53". Blattgrösse 29,7x47,9 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Adjudication: CHF 5'000