3208. Weenix, Jan
(1640 Amsterdam 1719)
in der Art, Anfang 20. Jh.
Schwarzer Diener in einer Parklandschaft mit Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. 210x177 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'800
3209. Anonym, Mitte 18.Jh.
Portrait eines Mädchens mit Hut und geblümtem Kleid. Öl auf Leinwand. 69,5x56,5 cm.
- Wachsdoubliert, neuer Keilrahmen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'600
3210. Anonym, um 1840
Portrait einer sitzenden Dame. Öl auf Leinwand. 100x72 cm.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
Adjudication: CHF 7'500
3211. Morgenstern, Carl
(1811 Frankfurt am Main 1893)
Ansicht von Porto Venere, La Spezia. 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf der umgebogenen Kante der Leinwand bezeichnet Porto Venere Spezia, Aug. 1841. 19,8x29,8 cm.
- Kleine Fehlstellen am oberen Rand.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 3'000
3212. Zimmermann, Reinhard Sebastian
(Hagnau 1815–1893 München)
Dachauer Bauern im Neuen Schloss Schleissheim. 1862. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet München. 102x91 cm.
- Kraqueliert. Kleine Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 3'000
3213. Friedländer, Friedrich
(Kohljanowitz 1825–1901 Wien)
Die Prise. Öl auf Holz. Oben in der Mitte signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 22,5x19 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'200
3214. Friedländer, Friedrich
(Kohljanowitz 1825–1901 Wien)
Die kleine Küchenhilfe. 1871. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 21x15 cm.
Adjudication: CHF 1'800
3215. Compton, Edward Theodore
(Stoke Newington 1849–1921 Feldafing)
Ansicht des Thunersees mit Spiez. 1897. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 55x92,3 cm.
- Doubliert.
Adjudication: CHF 3'000
3216. Boggio, Emilio
(La Guaira 1857–1920 Auvers-sur-Oise)
Vue de St. Ilario vers Bogliasco (Les Cyprès). 1909. Öl auf Holz. Unten in der Mitte signiert. Verso betitelt, datiert und nummeriert 318. 26,5x35 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
Adjudication: CHF 2'400
3217. Goncharova, Natalija
(Tula 1881–1962 Paris)
Estimation: CHF 30'000 - 50'000EUR 28'570 – 47'620
3218. Breslau, Marie Louise Catherine
(München 1856–1927 Neuilly-sur-Seine)
Krankenschwester beim Schneiden der Brote. 1915. Öl auf Leinwand montiert auf Platte. Unten links signiert und datiert. 47,5x32,7 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 2'600
3219. Bracht, Eugen
(Morges 1842–1921 Darmstadt)
Estimation: CHF 8'000 - 14'000EUR 7'620 – 13'330
Adjudication: CHF 32'000
3220. Sassenbrouck, Achille van
(Brügge 1886–1979 Gent)
Blick auf die Mecheler Hoogbrug. 1920. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 15.9.1920. Verso auf altem Etikett ortsbezeichnet. 80x90 cm.
Adjudication: CHF 1'500
3221. Utrillo, Maurice
(Paris 1883–1955 Dax)
Estimation: CHF 24'000 - 36'000EUR 22'860 – 34'290
Adjudication: CHF 36'000
3222. Cybis, Jan
(Fröbel 1897–1972 Warschau)
Blumenstillleben. 1936. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 61x49,5 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 6'000