3121. Comensoli, Mario
(Lugano 1922–1993 Zürich)
"Die Zärtlichkeit", 1967/85. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, 1967. 160x201 cm. - Einige Pigmentausbrüche und Kraqueluren.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 4'000
3123. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
"Metamorphose", 1978. Acryl und Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 50x70 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'500
3125. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
Ohne Titel, 1984. Acryl und Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 59,5x82 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
3126. Stöckli, Paul
(1906 Stans 1991)
Ohne Titel. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 122x125 cm. - Einige Kratzspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'000
3127. Disler, Martin
(Seewen 1949–1996 Genf)
"Canyondancer", 1987/91. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert "Milano 87 / Les Planchettes 91". 175x134,5 cm.
Estimation: CHF 10'000 - 20'000EUR 9'520 – 19'050
Adjudication: CHF 10'000
3200. Caliari, Paolo,
gen. Paolo Veronese
(Verona 1528–1588 Venedig)
Werkstatt
Das Abendmahl in Emmaus. Öl auf Leinwand. 67,8x77,3 cm.
- Geschnitten, doubliert. Kraqueliert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 3'000
3201. Blommaert, Abraham
(1626 Middelburg um 1675)
Berglandschaft mit Ruinen und Reisenden. Öl auf Holz. 45,8x63,2 cm.
- Platte horizontal gebrochen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3202. Verboom, Adriaen Hendriksz.
(Rotterdam 1628–1670 Amsterdam)
Bewaldete Landschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 75,5x69 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 3'000
3203. Niederlande, um 1625
Miniaturbildnis eines Mannes mit Spitzenhalskrause. Öl auf Holz. Links in der Mitte von späterer Hand monogrammiert MH. Verso auf dem Rahmen Etikett der Galerie Alexandre Imbert in Rom. 9x12 cm (oval).
- Platte vertikal gebrochen. Kleinster Pigmentausbruch.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'400
3204. Neyn, Pieter de
(1597 Leiden 1639)
Bauernhaus in einer Landschaft. Öl auf Holz. 36,5x55,5 cm.
- Parkettiert. Retuschen und Pigmentausbrüche.
3205. Goyen, Jan Josefz van
(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Blick auf eine Burg. 1644. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert VG und datiert. 47x63 cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Adjudication: CHF 6'000
3206. Bourdon, Sébastien
(Montpellier 1616–1671 Paris)
Umkreis
Die Auffindung des Moses. Öl auf Leinwand. 113x130,5 cm.
- Doubliert. Kraqueliert.
3207. Norditalien, 2.Hälfte 17.Jh.
Grosses Stillleben mit Blumen und Früchten. Öl auf Leinwand. 110x140 cm.
- Doubliert. Neuer Rahmen und Keilrahmen.
Adjudication: CHF 8'000