3106. Taddei, Luigi
(Brè sopra Lugano 1898–1992 Albonago)
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 750
3108. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Stillleben mit Pfingstrosen, um 1920/30. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 55x46 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Adjudication: CHF 1'700
3109. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
"Petit nu étendu", um 1925. Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert und verso mit dem Etikett der Galerie Druet, Paris versehen. 14,5x20,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'100
3110. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
"Isabelle dormant". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 54x65 cm.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Adjudication: CHF 14'000
3111. Stoecklin, Niklaus
(1896 Basel 1982)
Venedig, der Markusplatz, 1950. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 34x42 cm.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Adjudication: CHF 6'000
3112. Ricco, (Wassmer Erich)
(Basel 1915–1972 Ropraz)
"Ship Ben Voirlich", 1952. Öl auf Leinwand. Unten links auf Schriftband signiert. 60x92 cm. - Diverse Schmutzspritzer.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'200
3113. Ricco, (Wassmer Erich)
(Basel 1915–1972 Ropraz)
"Ship Samuel Plimsoll", 1952. Öl auf Leinwand. Unten links auf Spruchband signiert und bezeichnet. 63x100 cm. - Schmutzspritzer und Kratzspuren. Unten rechts Pigmentdefdekt.
Adjudication: CHF 2'000
3114. Segantini, Gottardo
(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Stillleben mit Bachforelle, 1956. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, unten rechts datiert. 27x41 cm.
3115. Liner, Carl Walter
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Schwendetal, 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x67,5 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Adjudication: CHF 5'000
3116. Liner, Carl Walter
Boote in korsichem Hafen, 1951. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 61x81 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
Adjudication: CHF 1'800
3117. Liner, Carl Walter
Korsische Küstenlandschaft, 1954 Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73x100 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'480 – 3'430
Adjudication: CHF 2'600
3118. Liner, Carl Walter
Wissbach mit Blick zum Alpstein. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x81 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 5'000
3119. Liner, Carl Walter
Schwendetal gegen Ebenalp und Altmann. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 81x100 cm.
Estimation: CHF 3'600 - 4'600EUR 3'430 – 4'380
Adjudication: CHF 4'500
3120. Liner, Carl Walter
"Komposition blau / rot / grün", 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 131x162 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Adjudication: CHF 4'000