3067. Skell, Ludwig
(Obergünzburg 1842-1905 München)
Zugeschrieben
Liebespaar am Waldrand von einem Nebenbuhler beobachtet. Bleistiftzeichnung. 25x16 cm. - Minimal gebräunt.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 340
3068. Veit, Philipp
(Berlin 1793–1877 Mainz)
Die Anbetung der Könige. Aquarell über Bleistift. Verso von späterer Hand bezeichnet. 28,6x16,8 cm. Unten rechts mit dem Sammlungsstempel B. Moser, oben rechts mit Blindstempel "AMBH".
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 550
3069. Venedig, 1. Hälfte 18.Jh.
Apoll schindet Marsyas (recto) / Studie eines männlichen Rückenaktes (verso). Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graublauem Bütten. 21,7x29,5 cm. - Auf Papier mit angeschnittenem WZ "Lilie im Kreis". - Minimal fleckig. In den Ecken die Rückstände einer früheren Befestigung mit Klebestreifen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
3070. Venus, Franz Albert
(1842 Dresden 1871)
"Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht". Federzeichnung über Bleistift, violett aquarelliert. 15x27,9 cm. - Minimal gebräunt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 500
3071. Werner, Anton von
(Frankfurt a. d. O. 1843–1915 Berlin)
Die Kronprinzessin von Preussen am Tage der Kronprinzentaufe. Kreidezeichnung auf graugrünem Papier,1882. Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert. 47,5x32 cm. -Horizontale Knickspuren. In den Ecken und im Rand mit Reissnagellöchern.
Adjudication: CHF 1'100
3072. Winter, Joseph Georg
(1751 München 1789)
Sauhatz (vier Hunde greifen einen Eber an). Federzeichnung in Braun über Kreide, 1786. 19x32,2 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "17 Julij 1786". - Durchschlagende Leimspuren am oberen Rand, etwas gebräunt und fleckig und mit Knickspuren. Randmängel.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
3073. Bregenz
"Panorama vom St. Gebhardsberg". Kol. Aquatinta von Joh.Bapt. Isenring, 1835. Verlegt bei J.N. Teutsch, Bregenz. 12,4x132,5 cm. - Aus zwei Blättern zusammengefügt und gerollt. - Minimal gebräunt.
Adjudication: CHF 450
3074. Regensburg
"Warhafftige Contrafactur des heiligen Römischen Reichs Freistatt Regenspurg mit Irer gelegenheit gegen mitternacht". Holzschnitt auf 18 Stöcken (in drei Reihen von ungleicher Höhe angeordnet), von F. Kirchmaier, D. Winhart und dem Monogrammisten I. S. (1589). 61x220 cm. - Auf Bütten mit WZ "R in Wappenschild" (18.Jh.?). -Stellenweise etwas fleckig und mit diversen, restaurierten Randeinrissen und Papierdefekten.
Adjudication: CHF 8'500
3075. Westfälischer zoologischer Garten zu Münster
Aktie über 10 Thaler Pr. Crt. Münster, 1. Februar 1874. Gründeraktie, No. 38. Lithographie von E. Treuge mit Ansicht der Zooanlage und zahlreichen Tiermotiven. Blattgrösse 35,7x28 cm. Gerahmt. - Geglättete, horizontale Bugfalte. Minimal gebräunt und mit einigen minimalen Fingerflecken im Rand.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
3100. Anonym, 2.Hälfte 17.Jh.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'300
3101. Anonym, Mitte 19.Jh.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Adjudication: CHF 7'500
3103. Rossi, Luigi
(Lugano 1853–1923 Tesserete)
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3104. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
3105. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)