3052. Geudtner, Hans Rudolph
(Meissen 1811–1892 Radebeul)
Junge Mutter vor dem Haus am Spinnrad sitzend. Ihr zu Füssen zwei spielende Kinder. Bleistiftzeichnung, quadriert, 1842. Unten rechts signiert und datiert. 20x24,8 cm. - Leicht stockfleckig.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 360
3053. Guglielmi, Gregorio
(Rom 1714–1773 St. Petersburg)
In den Wolken schwebende allegorische Figurengruppe, mit zwei sich umarmenden Frauen im Zentrum, umgeben von mehreren anderen Gestalten (Allegorie des Friedens: Concordia, Pax, Abundantia ?). Schwarze Kreide. Unten rechts signiert. 30x20,5 cm. - Auf Papier mit WZ kleines Wappenschild. Verso mit Sammlerstempel schwarzes W (Lugt 2589 „non identifiée“). - Schwarz getusche Umrandung. Minimal gebräunt und mit einigen Knitterspuren.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 700
3054. Holbein, Hans d.J.
(Augsburg 1497 –1543 London)
"Erasmus von Rotterdam im Gehäuse". Holzschnitt, um 1538, mit dem vierzeiligen Text. Blattgrösse 30,8x16,8 cm. - Mit der horizontalen, geglätteten Knickspur und Quetschfalte im mittleren, rechten Bildteil. Alt auf blaue Unterlage aufgezogen. Minimal stockfleckig.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3055. Irminger, Karl Friedrich
(Aadorf 1813–1863 Zürich)
Kleiner Junge mit Holzpferd. Bleistift, Tuschpinsel und spärlich Aquarell, weiss gehöht und stellenweise geritzt, auf hellgrau grundiertem Papier. 33x26 cm. Gerahmt. - Minimal berieben und beschmutzt. Verso stockfleckig.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
3056. Italien, Anfang 18. Jh.
Anbetung der Hirten. Lavierte Rötelzeichnung über schwarze Kreide. Unt. rechts alte Bez. „55“ (Blattzählung in altem Sammlungskonvolut?). 17x28,8 cm. - Auf alter Sammlungsunterlage montiert und von einer Hand des frühen 20. Jh. bez. "Sebastiano Conca Born in Gaeta 1676 Died in 1764". - Etwas fleckig und gebräunt. - Knitterspuren und eine kleine retuschierte Fehlstelle links.
3057. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
"Geissbuben am Weidefeuer". Kreide und Grattage auf Papier Pellée, 1850. Unten links signiert, unten rechts mit dem Blindstempel des Papierherstellers versehen. 37x45 cm. Gerahmt. - Alt auf Sammlungskarton aufgezogen. Im linken oberen Bildteil einige minimale Wasserflecke.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 4'500
3058. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3060. Martin, Elias
(1739 Stockholm 1818), zugeschrieben
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
3062. Prosdocimi, Alberto
(1852 Venedig 1925)
Vor Anker liegender Dreimaster in der Lagune von Venedig. Links die Chiesa dei Gesuati. Aquarell. Unten links signiert. 64x124 cm. Gerahmt. - Einige kleine Farbglitscher im unteren Rand. Auf Karton gespannt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Adjudication: CHF 2'000
3064. Schnorr von Carolsfeld, Julius
(Leipzig 1794–1872 Dresden)
Jesus weckt die Tochter des Jaïrus von den Toten auf. Feder in Schwarz über Bleistift. Unten rechts monogrammiert „JSC“ (ligiert) und dat. 1857, d. 21. August (in der Mitte). Am linken Rand angefügt (quer) ein Schriftstreifen mit eh. Beschreibung der Szene (Bibelzitat Marcus 5, 41–41 in Volltext). 21,8x26 cm, bzw. Blattrösse mit Schriftsstreifen 21,8x32,7 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 3'400