Enchère terminée
Juni 2020 - A157
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
3014. Hess, Hieronymus
(1799 Basel 1850)
"Boppi Pflumius als Zeitungsleser". Aquarell, 1829. Unten rechts signiert und datiert. 26,4x15 cm. Gerahmt. - Alt auf grünlichen Halbkarton aufgezogen. Im oberen Bildbereich einige leichte Kratzspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 2'200
DétailsEnchère terminée
3015. Hess, Hieronymus
(1799 Basel 1850)
Fränzi Zaeslin bei seiner grossen Passion, dem Spielen mit Zinnsoldaten. Tondo-Aquarell, 1838. Unten links signiert und datiert. DM 26,4 cm. Gerahmt. - Schwarz gouachierte Umrandung. - Alt auf grünlichen Halbkarton aufgezogen. Im Rand stellenweise leicht fleckig und mit Retuschen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 8'000
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
Enchère terminée
3018. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
"Panorama der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen". Aquatinta, bestehend aus 4 Blättern, von J. Häsli, 1827. Je 29x44 cm pro Blatt, Gesamtlänge 172 cm. - BEIGEGEBEN: Titelblatt. - Alle Bll. vollrandig, leicht stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'900
DétailsEnchère terminée
3019. Siegfried, Heinrich
(1814 Zürich 1889)
Zürich von der Waid aus gesehen. Altkol. Aquatinta, 1860. 33,8x57,8 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Mit einigen, kaum wahrnehmbaren Wisch- bzw. Kratzspuren im linken Drittel des Blattes.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 2'200
DétailsEnchère terminée
3020. Lehr-, bzw. Gesellenbriefe für Martin Leonti Schüepp von Zufikon
Kloster Muri, 1. Mai 1775 - 2. Mai 1778 als Lehrling der Gärtnereikunst. Mit Unterschrift F.J. Schwarzkopf, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Strassburg, Engeländischer Hof (Château de la Cour d'Angleterre), Mai 1778 - 21. Mai 1780, als Geselle des Lustgartens. Mit Unterschrift J. Backhold, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Stuttgart, Neues Schloss, 10 Monate lang (- dat. 2. April 1781), als Hof-, Lust- und Orange-Gärtner-Geselle. Mit Unterschrift J.L.A. Kleber, Hofgärtner. Die Plica mit Original-Siegelband durchflochten und mit Lacksiegel in Beinkapsel versehen. / München, Schloss Nymphenburg 7 Monate lang ( - dat. 13. Januar 1782), als Hof-, Lust- und Orangen-Gärtner-Geselle. Mit Unterschrift F.S. Hailler, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. 4 kalligraphische Handschriften auf Pergament mit Wappen und reichen floralen Verzierungen. Qu'folio. - Gefaltet. Die Urkunden teilweise etwas abgegriffen und fleckig und in den Falzkreuzen teilweise mit kleinen Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 2'600
DétailsEnchère terminée
3021. Martinelli, Ulrich
(Degersheim 1911–1989)
Alpfahrt mit Säntis, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37,8x58,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Adjudication: CHF 20'000
DétailsEnchère terminée
3030. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Handstudien (recto) / Studie eines sitzenden Bauern (verso). Bleistiftzeichnung. Unten rechts mit dem Nachlass-Stempel versehen. 33,5x20,5 cm. Gerahmt. - Leicht fleckig und mit Kleberspuren im oberen Rand.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 400
DétailsEnchère terminée
3031. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Uferlandschaft am Bielersee. Lavierte Federzeichnung. 16x25 cm. Gerahmt. - Verso mit der hs. Echtheitsbestätigung von Charlotte Quinche. - Minimal fleckig und mit Lichtrand.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 600
DétailsEnchère terminée
3032. Anonym, Anfang 19.Jh.
Baumbestandene Ruinenlandschaft in der römischen Campagna. Lavierte Federzeichnung in Braun. 40,5x53 cm. Gerahmt. - Im oberen Rand und mittleren Bildbereich etwas fleckig und mit Randmängeln.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
3034. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Blick auf die Villa Piccolomini-Lancellotti in Frascati. Aquarell über Bleistift. 32,2x53,2 cm. - Braun aquarellierter Rand. Auf Papier mit WZ "J. Whatman 1811". - Stellenweise minimal fleckig. Im Rand einige hinterlegte Einrisse und Knitterspuren. Eckdefekte.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 1'800
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
3036. Barabino, Simone
(Val Polcevera um 1585–1620 Mailand), zugeschrieben
Madonna mit Kind. Federzeichnung in Schwarz und Braun. Unten rechts bezeichnet „Barabino fec.“. 24,8x20,2 cm. Gerahmt. - Verso, am unteren Rand hs. Bez. "Molto ... Signore ... ora..." und spätere Pflanzenskizzen und Kritzeleien. - Gebräunt, fleckig und mit Randmängeln. Kleine, alt restaurierte Fehlstelle im rechten unteren Bildteil.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
Adjudication: CHF 4'000
Détails