2442. Jaeger LeCoultre Etriers
Rechteckige, mechanische Armbanduhr 60er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Boden gedrückt, Kaliber 841, Gehäusenummer 1314983, Referenznummer 1671, 15x23 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Steigbügelabschluss mit hellbraunem Lederarmband und Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 650 - 950EUR 620 – 900
Adjudication: CHF 650
2443. Jaquet-Droz GMT Hommage Londres 1774
Tonneauförmige, mechanische Armbanduhr 90er Jahre mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 7418, Referenznummer 5195JS, 38,5x34,5 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Pfeil-Zeiger, kleine Sekundenanzeige und Anzeige für die 2. Zeitzone, Krone mit blauem Cabochon. Dunkelbraunes Original Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 3'200 - 4'800EUR 3'050 – 4'570
2444. Lanco
Runder, mechanischer Chronograph 1956 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Landeron-Werk, Kaliber 187, Gehäusenummer 90910.1, D 38 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Gebrauchsspuren, arabischen Stundenzahlen und -indizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter, Sekunden- und 30 Minutenanzeige mit Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 360 - 600EUR 340 – 570
2445. Leuba Louis
Quadratische, mechanische Armbanduhr 50er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 25 g. Boden gedrückt, Felsa-Werk, Gehäusenummer 120, 15x15 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit starker Patina, Stundenindizes, Stab-Zeiger. Milanaisearmband mit Leiterverschluss, Umfang 15 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 750 - 1'000EUR 710 – 950
Adjudication: CHF 750
2446. Longines
Runde, automatische Armbanduhr 80er Jahre in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber L693.2, Gehäusenummer 43135117, Referenznummer L2.666.4, D 42 mm. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Blatt-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster, Gangreserveanzeige. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box und Ersatzglieder beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 650
* 2447. Longines Flagship
Runde, mechanische Armbanduhr 80er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 60 g. Boden gedrückt mit Widmungsgravur, Werknummer 52529006, Kaliber L847.3, Gehäusenummer 40711, Referenznummer 847, D 34 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger. Milanaisearmband mit Druckschliesse. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'520 – 1'900
Adjudication: CHF 2'200
2448. Maurice Lacroix Masterpiece Roger Federer
Runder, automatischer Chronometer 2005 mit Chronographenfunktion in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk und die Unterschrift von Roger Federer, Valjoux-Werk, Kaliber 7750, Referenznummer MP6128, Seriennummer AJ87969, D 42 mm. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Tachymeterskala, Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter, Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige. Tages- und Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box und Papiere beigegeben. Kaum Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
2449. Maurice Lacroix
Runde, automatische Armbanduhr 1997 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, ETA-Werk, Kaliber 2892A2, Gehäusenummer 13111, Referenznummer 5464, D 36 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Indizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekunden- und Datumszeiger, Tages- und Datumsfenster, Mondphasenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box und Beschreibung beigegeben. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'700
2450. Mido Commander Datoday
Runde, automatische Armbanduhr 2017 in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, ETA-Werk, Kaliber 2836-2, Referenznummer M014430A, Gehäusenummer 13BG0678399, D 40 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Tages- und Datumsfenster. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Box und Ersatzglieder beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
2451. Ohne Marke
Runde, mechanische Armbanduhr 60er Jahre mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Valjouxwerk, Kaliber 89, D 29 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekunden- und Datumszeiger. Tages-, Monats- und Monphasenfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
2452. Omega Speedmaster 50. Anniversery Moon Landing Limited Edition
Runder, automatischer Master Chronometer 2019 mit Chronographenfunktion in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 170 g. Diese Uhr wurde anlässlich des 50. Jahrestages der Mondlandung duch Apollo 11 im Jahr 1969 in einer limitierten Auflage von 1014 Stück hergestellt, die Uhr ist die Nummer 215. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Werk-, Gehäusenummer 82459755, Referenznummer 31060425099001, D 42 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, kleine 30 Minuten-, kleine 12 Stundenanzeige. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box, Papiere, Reiseetui und Ersatzglieder beigegeben. Neu, keine Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 35'000 - 45'000EUR 33'330 – 42'860
2453. Omega Constellation
Runder, automatischer Chronometer 80er Jahre in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse mit Goldcup. Boden verschraubt mit Constellation-Gravur, Gehäusenummer CD1680057, D 35 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Tages- und Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
2454. Omega
Runde, mechanische Armbanduhr 1964 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 30 g. Boden gedrückt mit Garvur, Werknummer 21569450, Kaliber 484, Gehäusenummer 511180, D 17 mm. Silberfarbenes Zifferblatt, Stundenindizes, Stab-Zeiger. Zopfmuster-Armband mit Leiterverschluss, Umfang 14 cm. Box und Dokument beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 950 - 1'200EUR 900 – 1'140
Adjudication: CHF 950
2455. Omega
Runde, mechanische Armbanduhr 1954 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 14299841, Gehäusenummer 14923059, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Patina, arabische Stundenzahlen, Indizes, Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'300
2456. Omega Seamaster Chronostop
Runder, mechanischer Chronograph 1969 mit Handaufzug in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Seamaster-Gravur, Werknummer 28090205, Kaliber 865, Gehäusenummer 145.008, D 41 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, innen drehbare Lünette mit 60er Einteilung. Stab-Zeiger, zentraler Chronostopzeiger. Backstein-Gliederarmband (nicht Omega) mit Druckschliesse. Omega Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse beigegeben. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'400