2133. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Grün fac. Turmalin ca. 7.90 ct (Tragespur), 18 Brillanten 1,8–2,5 mm Ø. Gr. 58, 10,3 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 950 – 1'240
Adjudication: CHF 1'500
2134. Farbedelstein-Bracelet
750 Gelbgold. 29 Peridots, Citrine, Granate, Amethyste und Blautopasen (beh.), je 5 mm, Carréschliff. L 18 cm, 31,3 g.
Estimation: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'900 – 2'480
Adjudication: CHF 2'000
* 2136. Smaragd-Saphir-Brillant-Ring
Meister, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. "Toi et Moi". 1 fac. Smaragdherz 1.30 ct, Kolumbien (SSEF Zertifikat), 1 fac. Saphirherz 2.41 ct und 8 Brillanten 0.13 ct F-vvs. Gr. 55, 6,5 g. Neuwertig.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Adjudication: CHF 6'000
* 2137. Brillant-Set
Meister, Zürich. 750 Gelbgold. "Butterfly". 2-teilig. Ohrclips/Brosche. 42 Brillanten ca. 1.70 ct. Je ca. 2,3x2 cm. Gesamtgewicht 24,7 g. Neuwertig.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'900 – 2'380
Adjudication: CHF 2'000
* 2138. Brillant-Set
Meister, Zürich. 750 Gelbgold. Collier/Bracelet. Organisches Geschmeide, ausgefasst mit 560 feinen Brillanten 10.90 ct F/G-vvs. L ca. 38/16 cm. Gesamtgewicht 247 g. Neuwertig.
Estimation: CHF 9'000 - 12'000EUR 8'570 – 11'430
Adjudication: CHF 9'500
2139. Cartier Brillant-Onyx-Kulturperlen-Collier
Signiert und nummeriert "Cartier 604180". Verschluss ausgefasst mit 131 Brillanten von 6.01 ct F/G-vvs/vs und 20 Onyxe. 16 Perlstränge von 3 mm Ø. L 51,5 cm, 137,8 g. Kopie Rechnung Embassy, 1988. Box.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'710 – 8'570
2140. Brillant-Bracelet
750 Gelb- und Weissgold. Modernes Ankerbracelet. 1 Glied mit 88 pavégefassten Brillanten ca. 2 ct F/G-vs. L 18,5 cm, 58,5 g.
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'290 – 2'670
Adjudication: CHF 3'200
2141. Saphir-Brillant-Ring
1970er Jahre. Gelbes Saphirkissen ca. 9.90 ct (unbehandelt), flankiert von 6 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 52, 12,2 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 1'500
2143. Brillant-Ring
750 Weissgold. Quadratischer Ringkopf mit 1 Brillanten ca. 0.80 ct G/H-vvs/vs. 40 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. 51, 24,3 g.
Estimation: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'240 – 1'520
Adjudication: CHF 1'600
2144. Bergkristall-Diamant-Armspange
750 Weissgold. Mattierte Bergkristalle je ca. 13x13 mm mit Diamantbesatz ca. 0.20 ct. Innenumfang 17,5 cm, flexibel. 38,8 g.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
Adjudication: CHF 1'300
2146. Eterna Sonic Brillant-Herrenarmbanduhr
750 Weissgold. Gehäuse Nr. 740 713267, Werk Nr. 9162, Stimmgabel Cal. Eterna Sonic 1550, Lic. Bulova & Pat. 02Y2. Quarzwerk. Datumanzeige. 34 mm. Blaues Zifferblatt mit Diamanten. Brillanlünette. L 20 cm, 110 g. Wohl Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'860 – 3'330
Adjudication: CHF 3'400
2147. Weissgold-Armband
750 Weissgold. Flaches, strukturiertes Armband. L 18,5 cm, B 2,2 cm. 86 g.
Estimation: CHF 3'000 - 3'600EUR 2'860 – 3'430
Adjudication: CHF 3'000