2118. Ebenholz-Lapislazuli-Brillant-Armspange
Binder, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. Ebenholz mit Lapiseinlage und Brillanten 0.52 ct. Innenumfang 18 cm. 68,8 g. Box.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Adjudication: CHF 3'000
2119. Lapislazuli-Brillant-Set
Binder, Zürich. 2-teilig. Ring/Ohrclips. Lapiseinlagen und Brillantbesatz ca. 0.10 ct. Ringgr. 48. Clips 2x2 cm. Gesamtgewicht 25,3 g.
Estimation: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'240 – 1'520
Adjudication: CHF 1'600
2120. Ebenholz-Gold-Spangenuhr
Binder, Zürich. 750 Gelbgold. Quarzwerk. Reparaturstelle beim Verschluss. Innenumfang 18 cm. 84,4 g. Box.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
2122. Turmalin-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 Rosaturmalin-Cabochon in Tropfenform ca. 8 ct. (Tragespur) in Brillant-Entourage 1,4 mm Ø, ca. 1 ct. Gr. 57, 20,1 g.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
* 2123. Grossularit-Manschettenknöpfe
Meister, Zürich. 750 Gelbgold. "Striplinks". 4 eingelegte grüne Granatplatten je 15x8 mm. L 4,5 cm, 27,4 g. Neuwertig.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710
Adjudication: CHF 1'500
2124. Elfenbein-Opal-Brillant-Anhänger mit Kette
750 Gelbgold. Elfenbein-Apfel mit Boulderopal-Blatt, besetzt mit 8 Brillanten ca. 0.30 ct, L 5,5 cm, 41,8 g. Dazu ein 12-reihiges Ankerkettchen von Juwelier Binder, 750 Gelb- und Weissgold, L 80 cm, 32,5 g.
Adjudication: CHF 1'900
2125. Kulturperlen-Ebenholz-Armreif
Binder, Zürich. 750 Gelbgold. Süsswasserperlen 4x6 mm, mauve- und roséfarben, Ebenholz. Innenumfang 15 cm, 94,5 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
2127. Südseeperlen-Brosche
Baltensperger, 1960/70er Jahre. 750 Gelb-/Weiss-/Rotgold. Weiche Formen, beweglich montiert. Im Abschluss eine goldfarbene Südsee-Barockperle ca. 12,5 mm. L 8,5 cm, 42,2 g. Originalbox.
Estimation: CHF 1'700 - 2'200EUR 1'620 – 2'100
Adjudication: CHF 1'500
2128. Designer-Collier
Jacqueline Stieger (geb. 1936 in London). England. 1970er Jahre. 750 Gelbgold. Organisch gestaltet mit Amazonit- und Onyx-einlagen. L ca. 43 cm, 108,8 g.
Estimation: CHF 3'400 - 4'000EUR 3'240 – 3'810
2130. Alberto Zorzi Designer-Brosche
(geb. 1958 Santa Giustina in Colle). Signiert. 2000. 750 Gelbgold, poliert/strukturiert. Realisiert in Zusammenarbeit mit dem Atelier Pampaloni aus Florenz. Ovale Goldplatten, zwei mit strukturierten Oberflächen, verbunden durch eine Reihe aus 16 Rubin-Carrés von je 3x3 mm, zus. ca. 3.40 ct. 5x3 cm, 21,6 g.
Estimation: CHF 5'500 - 8'500EUR 5'240 – 8'100
2132. Farbedelstein-Set
750 Gelbgold. Bracelet/Ring. Regenbogen-Schmuck mit Amethysten, rosa Turmalinen, Aquamarinen, grünen Turmalinen und Citrinen (1 def.) in Carréschliff, je ca. 5x5 mm. Bracelet L 18 cm, mit Sicherheitskettchen. Ringgr. 52. Gesamtgewicht 40,2 g.
Estimation: CHF 1'600 - 1'900EUR 1'520 – 1'810