7334. Langspiess
Schweiz, 1.Viertel 16.Jh. Lanzettförmiges, schmales Blatt von rhombischem Querschnitt. Konische Tülle, oben und unten mit bandartig tauschiertem Kupferdekor. Zwei Schaftfedern, fünffach gestiftet. Rundschaft gekürzt. L 225,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 200
7336. Pike
Schweiz oder Frankreich, 17.Jh. Spitze in grosser Blattform von rhombischem Querschnitt, an der Basis ein Ziernodus. Schmale konische Rundtülle mit zwei Schaftfedern, Rundschaft gekürzt. L 214,5 cm.
Adjudication: CHF 100
7337. Langspiess
Schweiz, 2.Hälfte 16.Jh. Vierkantspitze, rhombischer Querschnitt, kurze konische Tülle, oben mit Zierwulst unten drei Zierrillen, zwei lange Schaftfedern, sechsfach gestiftet. Rundschaft gekürzt. L 126 cm.
Adjudication: CHF 120
7338. Langspiess
Schweiz, 1.Hälfte 17.Jh. Vierkantspitze, kurze konische Tülle, zwei Schaftfedern, vierfach gestiftet. Rundschaft gekürzt. L 53,5 cm.
Adjudication: CHF 120
7339. Säbel
Kant. Ordonanz 1770/78, Infanterie, Füsilier, Zürich. Messinggefäss, Kugelknauf, Griffbügel in herzförmiges Stichblatt mündend, Parierstangenfortsatz, Daumenring. Griff mit Messingdrahtwicklung. Rückenklinge, Rückenhohlschliffe, Ätzdekor: Löwe mit Zürcher Schild und Herzogshut, Devise „Für Gott und das Vatterland. L 70,8 cm.
Adjudication: CHF 160
7340. Degen
in der Art eidg.Ord.1867/1899, Offizier, Kavallerie. Stahlgefäss durchbrochen, Griffkappe mit Flügeln. Griff mit Reptilienhaut, Drahtwicklung. Zweischneidige Klinge, linsenförmig, Hohlschliffe , Lieferantensignatur „A.KNOLL & CO BERN“, geätztes Schweizerkreuz im Strahlenkranz. Stahlscheide, ein Ring-Oesenband. Schlagband eidg.Ord.1877/85 def. Tragkette mit Karabiner. L 93,9 cm.
Adjudication: CHF 180
7341. Dolch
Eidg.Ord.1943, Offizier. Stahlgefäss verchromt, dreifach vernietete Holzgriffschalen. Zweischneidige Klinge, Waffennr.171682. Geschwärzte Stahlscheide, Schlagband eidg.Ord.1943. L 37 cm.
Adjudication: CHF 100
7342. Lot
2 militärischen Kopfbedeckungen: 1. Tschako, eidg.Ord.1898, Infanterie /Füsilier. Landsturmbat.56, Kt.Zürich, 4. Kompanie. 2. Tschako, eidg.Ord.1898, Sammlermontierung, Kokarde Solothurn, 4.Kompanie.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 100
7343. Lot von vier Objekten:
1. Pulverflasche, deutsch, um 1600, wohl Nürnberg. Flacher geschwärzter Holzkörper. Eisengarnitur, zentrales Medaillon, Gürtelhaken, Ausgusstülle erg. L 33 cm, Z 2-3. 2. Pulverhorn, um 1850, jagdlich. Kuhhorn gepresst, Messinggarnitur, Patentausguss. L 22 cm, Z: 1-2. 3. Pulverhorn, 1.Hälfte 19.Jh. Kuhhorn, Holzboden, Verschlusszapfen. L 35 cm, Z: 2. 4. Rufhorn, Ende 19.Jh., Jagd ? L 33 cm.
Adjudication: CHF 300
7344. Morgenstern
7345. Morgenstern
Schweiz, 19.Jh., Dekor- oder Umzugswaffe. Länglicher walzenförmiger Kopf in Rundschaft übergehend. Im Kopfende mit Zwinge eine eingesetzte eiserne Vierkantspitze, seitliche Flächen mit 14 vierkantigen zugespitzten Eisenstiften besetzt. L 210,5 cm.
Adjudication: CHF 100
7400. Grosse Comtoise Uhr
Frankreich, um 1900. Eisengehäuse. Seitentüren und Rückwand fehlt. Bronzeverzierung bei 6 Uhr und Sonne bei 12 Uhr. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen Datumszahlen. Haarrisse und Beschädigung im Zentrum. Signatur "Daucette mécanicien". Spindelwerk mit Sonnenvorderpendel. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Datumsfunktion fehlt. Zu revidieren. 54x31 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 300
7401. Comtoise Uhr
Frankreich, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingblech bei 12 Uhr, an den oberen Ecken und der Schlüssellochabdeckungen. Bronzezifferring mit römischen Zahlen. Starke Gebrauchsspuren. Spindelwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Zu revidieren. 35x20 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 600