Enchère terminée
Juni 2020 - A157
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
7304. Tschako
Eidg. Ordonanz 1898. Infanterie Bat. 39, Bern. Landwehrsterne. Blauschwarze Kokarde, scharlachroter Pompon.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
DétailsEnchère terminée
7305. Perkussion-Kombinationswaffe (Schlüssel)
Wohl im englischen Stil, 19.Jh. Eisen, korrodiert. Rundlauf (L 13 cm), Kal. 7 mm. Griffring, Schaft und Bart. Im ersten Schaftdrittel, oktogonaler Schlosskasten mit zentralem Hahn und Abzug. L ca. 22 cm.
Estimation: CHF 450 - 800EUR 430 – 760
Adjudication: CHF 550
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
7307. Helm
Deutschland, Preussen, um 1900. Schwarze Lederglocke. Messinggarnituren.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
7308. Dolch
Eidg. Ordonanz 1943. Offizier. Waffennr. 5348. Scharze Stahlscheide, Schlagband. L ca. 36,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
DétailsEnchère terminée
7309. Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Oktogonaler Lauf, (L ca. 17 cm), Kal. 15 mm, Korn. Schlossplatte und Hahn flach, florale Gravuren. Ziselierte und vergoldete Messinggarnituren, Nussbaumschaft, Griff mit Messingkappe. Holzladestock. L ca. 30 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
7310. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier. Stahlgefäss. Griff mit Fischhaut, drahtumwickelt, Rückenklinge, gekehlt, sig. Waffenfabrik Neuhausen, Waffennr. 4848. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 95 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
7312. Saufeder
Deutschland, 18.Jh. Eisen (L ca. 80 cm mit Schaftfedern), schmale, blattförmige Spitze, schwacher Mittelgrat. Konische Rundtülle in Schaftfedern übergehend. Rundschaft später. L ca. 222 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
7313. Hirschtrophäe.
Schweiz, um 1900. Aus Holz, plastisch geschnitzter Hirschkopf mit aufgesetztem Hirschgeweih, gerader Zehner. Trophäenkopf rot gefasst, auf eichenlaubbekranztem Brett montiert. Geweih weisslich gefasst. H ca. 120 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 160
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
Enchère terminée
7316. Rüstungsteile
Indo-persisch, Kadjar, Mitte 19.Jh. Helm (Kulah-Kudh). Eisen. Glocke mit Vierkantspitze, Oberfläche mit Ätzdekor. Zwei Hülsen für die Flüge und verschiebares Nasal. Geflochtener Nackenschutz.
Rundschild (Sipar). Eisen, Ätzdekor, silbertauschiert, Dekor: Menschen, Tiere und florale Ornamente. Vier halbkugelige Schildbuckel mit Rosettenbasis. Im Zentrum Fratzenkartusche. Innenfutter, zu restaur. Dm 47 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
DétailsEnchère terminée
7317. Halbarte
Schweiz, in der Art des 16.Jh. Vierkantapitze, Blatt mit leicht konkaver Schneide, ausgeschnittenes Kreuz, flacher Schnabelhaken. Schaftfedern, Achtkantschaft. L ca. 24'0 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
7318. 1 Paar Degen
Spanien, Toledo, 19.Jh., Messingefässe, florale Griffknäufe, Griffbügel in Parierstange übergehend, Stichblätter mit Wappendekor, ortswärts gebogen. Gerillte Horngriffe, drahtumwickelt. Zweischneidige Klingen, stark korrodiert. Ohne Scheide. Zu restaurieren. L ca. 90 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
Détails