7148. Kleine Truhe
Biedermeier, datiert 1853. Weichholz polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus mit bogenförmigen Füllungen. Rorgrundige Fassung mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 116x54x53 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 140
7150. Sekretär
Louis XV-Stil 19/20. Jh. Rosenholz, Ahorn, Palisander, Marmor. Zweitüriger, geschweifter Korpus mit zentraler Schublade, und Rolladenverschluss. Dreiseitig gefeldert furniert, mit floralem Dekor intarsiert. Marmor: Beige-Grau gemustert. Guter Zustand. 71x38x116 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 850
7152. Satz von vier Stühlen
Louis XVI um 1800. Kirschbaum. Mouluriertes Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit ausgeschnittener Mittelzunge gearbeitet. Gepolstert. Bezug: Grün. Gebrauchsspuren. 56x48x91 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 500
7153. Buffet
Barock ca. 1750. Nussbaum. Konischer Korpus mit zwei grossen Schubladen. Nischenfach mit Giessfass, und vier kleinen Schubladen. Beidseitig mit schlangenförmigen Säulen versehen. Guter Zustand. 156x62x227 cm.
Estimation: CHF 750 - 1'500EUR 710 – 1'430
Adjudication: CHF 750
7154. Kommode
Directoire um 1800. Weichholz, polychrome Fassung später. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Vierseitig gefasst, mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 127x66x90 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 320
7155. Kanapee
Transition/Louis XVI 18. Jh. Kirschbaum. Mouluriertes Gestell auf konischen Beinen, mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert. Bezug: Beige. Gebrauchsspuren. 170x65x95 cm.
Adjudication: CHF 200
7156. Ein Paar Stühle
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen, Rückenlehne mit ausgeschnittener Mittelzunge. Gepolstert. Bezug: Weiss. Gebrauchsspuren. 46x50x88 cm.
Adjudication: CHF 405
7157. Ganterli
Alpenländisch, Barock-Stil, 19/20. Jh. Weichholz. Aus alten Hölzern gefertigt. Eintüriger Korpus mit breiten Bandanstössen, und gestemmter Türfüllung. Rückwand fehlt. Gebrauchsspuren. 70x26x82 cm.
Adjudication: CHF 150
7158. Demi-Lune Tisch
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Geschweiftes Fussgestell unter halbrunder Platte. Aufzufrischen.
7159. Kanapee
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert. Bezug: Beige. Gebrauchsspuren. 185x70x93 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
7160. Tisch
Barock-Stil 19/20. Jh. Kirschbaum, Eiche. Balusterförmiges Fussgestell mit grosser Schublade, unter rechteckiger Platte. Guter Zustand. 192x78x77 cm.
Adjudication: CHF 550
7161. Schraggentisch
Alpenländisch Barock 18. Jh. Montafon. Nussbaum, Pflaumenholz, Ahorn. Trapezförmiges Gestell mit grosser Schublade. Gefeldert furnierte Platte mit Schiefereinlage, und Kontrastbändern belegt. Guter Zustand. 116x100x74 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 1'350
7162. Truhe
Biedermeier, datiert 1859. Weichholz polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus mit bogenförmigen Füllungen. Rotgrundige Fassung mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 125x55x55 cm
Adjudication: CHF 100