7133. Ohrefauteuil
Barock 18/19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen, mit X-förmiger Traverse. Verstellbare Rückenlehne mit ohrenförmigen Lehnen. Gepolstert. Bezug: Grün mit Blumendekor. Aufzufrischen. 68x82x122 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
7135. Kanapee mit Hocker und Fussschemel
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Moulurietes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Grün. Passend: Hocker, quadratisches Gestell auf geschweidten Beinen. 36x36x45 cm. Fussschemel: 32x23x12 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7137. Kleine Truhe
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Arrangiert. Rechteckiger Korpus, mit seitlichen Tragegriffen auf Kugelfüssen. Front mit floralen Dekor beschnitzt. Zu restaurieren. 94x51x69 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 400
7138. Truhe
Frühbarock datiert 1713. Tanne. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit Blumen und Sterndekor belegt. Gebrauchsspuren. 140x54x77 cm.
Adjudication: CHF 220
7139. Beistelltisch
Art-Deco ca. 1920/30. Nussfurniert. Rundes Gestell, mit drei geschwungenen Beinen, auf runder Fussplatte mit Spiegelglaseinsatz und Zwischenfach. Gebrauchsspuren. 69x62 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 280
7140. Bonheur du Jour
Napoleon III-Stil 20. Jh. Palisander, Ahorn. Sekretärteil auf hohen geschweiften Beinen, mit zweitürigem Aufsatz. Guter Zustand. 67x46x138 cm.
Adjudication: CHF 160
7141. Kleines Buffet
Barock ca. 1750. Kirschbaum. Viertüriger Korpus mit geschrägten Lisenen. Nischenfach mit zwei kleinen Schubladen, und zwei Tellertablaren. Türfüllungen mit floralem Dekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 118x55x204 cm.
Estimation: CHF 750 - 1'250EUR 710 – 1'190
Adjudication: CHF 750
7143. Kleines Weingestell
Neuere Arbeit 20. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit zwei Türen, Ablage für Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 115x57x112 cm.
Estimation: CHF 120 - 150EUR 110 – 140
Adjudication: CHF 180
7144. Satz von vier Stühlen
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit palmwedelförmiger Mittelzunge. Gepolstert. Bezug: Beige-Blau gepunktet. Gebrauchsspuren. 47x46x87 cm.
Adjudication: CHF 220
7145. Schrank
Barock ca. 1750. Wohl Italien. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell, und hohem Gesims. Grüngrundige Fassung, Front mit moulurierten Füllungen gearbeitet, und Putendekor bemalt. Gebrauchsspuren. 192x70x248 cm.
Estimation: CHF 750 - 1'500EUR 710 – 1'430
Adjudication: CHF 1'300