7004. Barth, Wolf
(Basel 1926–2010 Paris)
Wachtablösung. Gouache auf Papier. Unten links signiert. Lichtmass 31x23,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 150 - 300EUR 140 – 290
Adjudication: CHF 450
7005. Baumann, Fritz
(Basel 1886–1942 Basel)
"Freiheit". 1909. Radierung. Unten rechts signiert und datiert. Plattengrösse 19x40,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7006. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
Surreale Komposition. 1931. Handkolorierte Radierung. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 8,5x18 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 650
7008. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Die Balletteusen". 1967. Farblithographie. 214/250. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 56,5x77 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
7009. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Figur der Mitte. 1982. Farblithographie. 213/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links mit Prägestempel: "Matthieu Litho Switzerland". Blattgrösse 53,5x73,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 400
7011. Danioth, Heinrich
(Altdorf 1896–1953 Flüelen)
"Brunnen". 1937. Tusche und Bleistift auf Papier. Unten rechts betitelt und datiert: "5. Juni 37". Blattgrösse 22x27,3 cm.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 150
7012. Ducret, Maurice
(Aarau 1953)
Krug. 1990. Gouache auf dünnem Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 62x88 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
7013. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Stier". 1959. Farblithographie. 64/150. Unten rechts signiert. Blattgrösse 65,5x50,5 cm.
Adjudication: CHF 100
7014. Falk, Hans
(Zürich 1918–2002 Stromboli)
Container. Farblithographie collagiert. Unten links bezeichnet: "Einzelzustand" und signiert. Blattgrösse 40x46 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 450
7015. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Im Café. Tusche laviert auf Papier. Oben rechts signiert. Lichtmass 27x22 cm. Gerahmt.
7016. Gruber, Hannes
(Adliswil 1928–2016 Sils)
Landschaft. 1978. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: "30.10.78". Blattgrösse 50x65,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 160
7017. Gubler, Max
(Zürich 1898–1973 Zürich)
Stehender, weiblicher Akt. Kohle und Farbkreide auf Papier. Unten rechts mit Stempelmonogramm. Lichtmass 49x33 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 450