6920. Hundertwasser, Friedensreich
(Wien 1928–2000 Auf See)
"Kreisverkehr der Strassengekreuzigten". 1971/72. Aus der Mappe: "Look at it on a rainy day" (Blatt 10). Farbserigraphie mit Metallprägedruck und feinen Glaskörnern. 1778/3000. Oben links im Druck betitelt. Am unteren Rand mit Miniatur der Graphik, drei Verlagsstempel, im Druck signiert, drei gedruckte Inkanstempel und nummeriert. Blattgrösse 49,2x67 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 550
6921. Lebasque, Henri
(Champigné 1865–1937 Le Cannet)
"Oiseaux picorants". Bleistift auf Papier. Unten links mit Stempelsignatur. Verso mit Etikett: "Loïc du Faÿ de Choisinet". Lichtmass 23,5x24 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 240
6922. Molzer, Hermann
(Österreich 1894–1969)
Jagdzimmer. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Lichtmass 20x26 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 140
6924. Rouault, Georges-Dominique
(Frankreich 1904–2002)
Blick auf Notre-Dame, Paris. Aquarell auf Papier. Unten mittig signiert. Lichtmass 23x29 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 100
6925. Rouault, Georges-Dominique
(Frankreich 1904–2002)
Pariser Strassenszene. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 31x41 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 140
6926. Schmidt, Kurt
(Limbach 1901–1991 Gera)
"Deutscher Künstlerbund - Ausstellung Essen 1931. 23. Mai - 23. August Ausstellungshallen Norbertstrasse". Offsetdruck Fredebeul & Koenen Essen. Blattgrösse 84x60 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 320
6927. Yvaral, Jean-Pierre
(Paris 1934–2002 Paris)
"Space Plan". 1967. Serigraphie auf Metall mit Metallkonstrukt und schwarzen Gummifäden. 62x62x26 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 600
6928. Yvaral, Jean-Pierre
(Paris 1934–2002 Paris)
Composition en bleu. 1975. Gewebter Teppich. 6/24. Unten mittig eingewebte Signatur. Verso signiert und nummeriert. 166x163 cm.
Adjudication: CHF 1'200
7000. Barth, Wolf
(Basel 1926–2010 Paris)
Am Klavier. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 24x19 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 140
7001. Barth, Wolf
(Basel 1926–2010 Paris)
Beromünster 6.15 Uhr "Frühturnkurs". Gouache auf Karton. Unten rechts signiert. Kartongrösse 33x23,6 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 150 - 300EUR 140 – 290
Adjudication: CHF 320