6804. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Sitzendes Mädchen mit einem Hasen. Öl auf Leinwand. 54x46 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
6805. Anonym, 19.Jh.
Der Kunstkenner. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer leserlich signiert: FI Terade (?), Signatur nachgezogen. 32,2x24,2 cm.
6806. Anonym, 19.Jh.
Gegenstücke: Bildnis eines Mädchens mit Blumenkörbchen / Bildnis eines Jungen mit Früchten und Werkzeugen. Öl auf Leinwand. Je 57x47 cm.
Adjudication: CHF 300
6807. Asch, Pieter Jansz. van
(1603 Delft 1678)
Landschaft mit Booten. Öl auf Holz. Unten links eventuell Reste einer Signatur. 25,2x29,9 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'400
6808. Barnoin, Henri
(1882 Paris 1935)
Soleil d'octobre, Concarneau. 1920. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert, verso auf der Platte sowie auf dem Etikett betiltelt. 16,4x19,8 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 950
6809. Bauck, Jeanna
(Stockholm 1840–1926 München)
Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 25,2x48,7 cm.
Adjudication: CHF 500
* 6810. Beest, Sybrant van
(Holland 1610–1674 Amsterdam)
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
6811. Begas-Parmentier, Luise von
(Wien 1843–1920 Berlin)
Zypressen der Villa Torlonia, Frascati. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 81x60 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 800
6812. Damoye, Pierre Emmanuel Eugène
(1847 Paris 1916)
Sumpflandschaft. 1906. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 23,5x27,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 500
6814. Fischer, Joseph
(1769 Wien 1822)
Stillleben mit Früchten auf einem Zinnteller. Öl auf Holz, montiert auf eine weitere Holzplatte. Unten rechts signiert. 30,5x44,6 cm.
Adjudication: CHF 600
6815. Hardy, George und Frederick Daniel
(England 1822–1909, bzw. 1827–1911)
Mädchen beim Hühner füttern. 1887. Öl auf Holz. Mitte links signiert F.D.H. & G.H. und datiert, verso auf Etikett betitelt und bezeichnet. 23x17,4 cm.
Adjudication: CHF 1'300
6816. Humblot, Robert
(Fontenay-sous-Bois 1907–1962 Noisy-sur-École)
Stillleben mit Früchten, Champignons und einer Artischocke. 1954. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x92 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 950
6817. Lanen, Jasper van der
(1585 Antwerpen 1634)
Umkreis
Gegenstücke: Christus auf dem Weg nach Emmaus / Die Flucht nach Ägypten. Öl auf Kupferplatte. Je 12,8x16,2 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 800
6818. Maniatis, Toni
(geboren 1937 in Leika)
Südländische Dorfansicht. 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x60 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380