6650. Anker, Albert
(1831 Ins 1910), zugeschrieben
Gegenstücke. Portraitstudien bärtiger Männer. Bleistiftzeichnungen. Je ca. 19x11 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6651. Anonym, Ende 18.Jh.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6652. Anonym, Ende 19.Jh.
Portrait eines Kleinkindes. Pastell auf Leinwand. 31x27 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6653. Bleuler, Johann Heinrich
(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)
Zugeschrieben.
Baumgruppe an einem Fluss. Braune Feder, grau laviert, 1789. Auf Unterlage bezeichnet und datiert. 20,2x18 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 280
6654. Brand, Friedrich August
(Wien 1735–1806 Wien)
Vier Bauernburschen an einem Zaun. Federzeichnung, u. l. mit dem Monogramm "F.B:" bez. 15,3x18,3 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 140
6655. Compton, Edward Harrison
(1881 Feldafing a. Starnberger See 1960)
Furtschagelspitze und Mösele vom Furtschagelhaus aus. Aquarell über Tuschfeder und Bleistift, 1907. Unten links signiert, datiert und bezeichnet. 20,4x33,2 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 450
6656. Deutschland, Ende 18.Jh.
Tanz am Maibaum vor einem Landhaus. Aquarell. 25x20 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 290 – 430
Adjudication: CHF 320
6657. Ender, Johann Nepomuk
(1793 Wien 1854)
Gegenstücke. Zwei Liebespaare. Lavierte Pinselzeichnungen, leicht aquarelliert. Je ca. 11x8 cm. Auf einer Unterlage montiert.
Estimation: CHF 200 - 350EUR 190 – 330
Adjudication: CHF 200
6659. Frommel, Carl Ludwig
(Schloss Birkenfeld 1789–1863 Ispringen bei Pforzheim)
Blick auf die Höhlenburg Predjama (Slowenien). Schwarze Feder- und Pinselzeichnung, weiss gehöht, auf dünnem, mit Ockerfarben gesättigtem Honig & Zoonen-Papier. Rs bezeichnet "Vue générale du château de Lueg ou Predjama, 1811." 24,5x39,5 cm.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
6661. Graeb, Carl Anton
(1816 Berlin 1884)
"Schloss Petersburg i. Oberinnthal". Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet.
Adjudication: CHF 300
6662. Gränicher, Samuel
(Zofingen 1758–1813 Dresden)
Stehender Mann mit Dreispitz. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. 23,5x16,7 cm.
Adjudication: CHF 300
6664. Kirchner, Albert Emil
(Leipzig 1813–1885 München)
Überwachsenes Gemäuer einer Kirchenruine. Tuschfeder und Bleistift, stellenweise laviert, 28. Sept. 1833. Unten rechts signiert und datiert. 29x42,5 cm.
Adjudication: CHF 400