6265. Chrysopras-Brillant-Ohrclips
750 Gelbgold, rhodiniert. 2 ovale Chrysopras-Cabochons je 10x8 mm, 24 Brillanten ca. 0.72 ct. 10,9 g. Mit Stecker.
Estimation: CHF 380 - 440EUR 360 – 420
Adjudication: CHF 400
6266. Saphir-Brillant-Ohrhänger
585 Weissgold. 2 oval fac. Saphire (beh.) ca. 5 ct. Kranz von 158 Brillanten ca. 2.80 ct. Steckbrisuren. L 4 cm, B 2,3 cm. 11,2g.
Estimation: CHF 1'500 - 1'700EUR 1'430 – 1'620
6267. Brillant-Ohrclips mit Einhänger
750 Weissgold. 20 Brillanten ca. 0.80 ct. L 5 cm, 8 g.
Estimation: CHF 320 - 480EUR 300 – 460
Adjudication: CHF 380
6268. Brillant-Saphir-Ohrclips
750 Weissgold. 28 Saphire Ø 1–2,5 mm spiralförmig angelegt. Im Zentrum je 1 Brillant 0,66 ct F/G-vvs. Ø 2,2 cm, 7,9 g.
Estimation: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'240 – 1'520
6269. Kulturperlen-Blumen-Ohrlips
Um 1960. Gelb-/Weissgold 750. Im Zentrum kleine Saatperlen. ca. Ø 3,6 cm, 18,2 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6270. Fisch-Ohrclips
750 Gelbgold. Naturalistisch gestaltete Fische mit je 10 Brillanten ca. 0.30 ct. und je 2 kl. Rubinaugen. L 2 cm, 12 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 360
6271. Brillant-Ohrclips
750 Gelb-/Weissgold. Halbcreolen mit Brillantbesatz ca. 1.19 ct G-vs. 16,7 g.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
6272. Diamant-Korund-Ohrclips
750 Gelbgold. Als Blüte konzipiert. 16 Achtkant-Diamanten ca. 0.44 ct, kleine Rubine und Saphire Ø 2,0mm. Ø 2,5 cm, 14,4 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 500
* 6273. Rubin-Brillant-Ohrhänger
Meister, Zürich. 750 Gelbgold. 10 Brillanten F-vvs 0.80 ct, als Abschluss je 1 Rubin Tropfen Cabochon 3.75 ct. L 3 cm, 4,3 g. Neuwertig.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'710 – 2'380
6274. Amethyst-Ohrclips
585 Gelbgold. 2 Amethyst Cabochons 30.42 ct. 2,4x1,9 cm, 19,2 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6275. Gold-Ohrclips
Signiert "Kurz". 750 Gelb-/Weissgold. 1,3x1,3 cm, 7,6 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 340
6276. Korallen-Brillant-Ohrhänger
Gelbgold 585. Je 1 Korallen-Bouton ca. Ø 2,5 mm und 1 Brillant zus. 0,02 ct. L 2,0 cm, 7,4 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 950 – 1'240
6277. Türkis-Ohrhänger
585 Gelbgold. Die Cabochons wohl Türkis Ø 1,4 cm, 2 Brillanten ca. 0.02ct. Clipbrisuren. L 2,0 cm. 7,3 g.
6278. Kulturperlen-Brillant-Ohrschrauben
Weissgold. Akojas ca. Ø 8,0 mm, L 1,4 cm, 2,7 g.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
Adjudication: CHF 180