6121. Sitzende Göttin
Tarent, 4.Jh. v.C. Heller Ton. Figur einer sitzenden, unbekleideten Göttin, vermutlich Aphrodite. H 9,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
6122. Lot: 7 Figurenfragmente
Grossgriechisch. Terrakotta. Verschiedene Figurenfragmente. H 4,5 –12 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 850
6123. 2 Miniaturköpfchen
Griechisch, 4.Jh.v.C. Terrakotta mit Vergoldung. Feines Köpfchen mit Krone. H je 3,3 cm. - Restauriert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
6124. Lot: Bronzeapplike und Bronzegriff
Römisch, 2./3.Jh. n.C. Bronze. Applike in Form eines Medusenkopfs. L 2,7 cm. / Bronzegriff mit Männerbüste. H 8 cm.
Adjudication: CHF 260
6125. 2 römische Gläser
Östlicher Mittelmeerraum, 3.–4.Jh. n.C. Sprinkler. Grünliches Glas, formgeblasen. Birnenförmiges Gefäss mit Zylinderhals, innerer Verengung und weitem Ausguss. Verziert mit konzentrischen Kreisen und kreuzschraffierte Rauten. Verwittert. H 13 cm. / 4.Jh.n.C. Leicht bauchiger Becher aus grünlichem Glas. Leicht versintert und irisierend. H 7, Ø Mündung 7,5 cm.
Adjudication: CHF 200
6128. Steigbügelgefäss in Lucuma-Form
Moche, Peru, um 400–600 n.C. Rötlicher Ton mit rotbrauner und cremefarbener Bemalung. In Form einer Lucuma. H 20,5 cm. - Riss.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
6129. Figürliches Steigbügelgefäss
Moche, Peru, um 400–500 n.C. Rötlicher Ton mit rotbrauner und cremefarbener Bemalung. In Form eines sitzenden Würdenträgers mit Kopfbedeckung, breitem Hals- und Armschmuck. H 14,5 cm.
Adjudication: CHF 200
6130. Figürliches Steigbügelgefäss
Moche, Peru, um 400–500 n.C. Rötlicher Ton mit rötlicher und cremefarbener Bemalung. In Form einer hockenden, männlichen Gestalt mit einfacher Kopfbedeckung. H 13,5 cm.
Adjudication: CHF 200
6131. Kleines Kopfgefäss
Moche, Peru. Kleines Steigbügelgefäss in Form eines männlichen Kopfes. H 13,5 cm. - Loch.
Adjudication: CHF 100
6133. Figürliches Steigbügelgefäss
Nazca, Peru, wohl 100–400 n.C. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Gefäss in Form eines Schamanen, seine Hände vor der Brust haltend. H 19 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 600
6134. Schnurösen-Gefäss
Chancay, Peru, 1000–1470 n.C. Rötlicher Ton mit cremefarbener und brauner Bemalung. Linien-, Zickzack- und Punktedekor. H 18 cm. - Bestossen.
Adjudication: CHF 200
6135. Lot: 2 "Blackware"-Gefässe
Peru. Grauer Ton mit schwarzer Engobe. Ein Chimu Steigbügelgefäss in kugeliger Form. H 20,5 cm. - Loch. Ein Lambayeque-Gefässe mit Reliefdekor und Wurdenträger-Kopf als Ausguss. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 160