6104. Udjat-Auge
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Karneol. B 2 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
6105. 3 Tonköpfe
Ägypten, ptolemäisch. Terrakotta und Kalkstein. H 4–5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 380
6106. Anhänger
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6107. 3 Tauben
Hellenistisch, 3.Jh. v.C . Bein und Muschel. Drei kleine Tauben. 2,7–3,4 cm.
Adjudication: CHF 200
6109. Minoische Bügelkanne
13.Jh. v.C. Heller Ton mit Bemalung in Rot und Braun. Bauchige Kanne mit zylindrischem Hals, Bügelhenkel und spitzem Ausguss. Liniendekor. H 16 cm.
Adjudication: CHF 240
6110. Zyprische Oinochoe
1200–800 v.C. Heller Ton mit Bemalung in Braun. Kugelige Kanne mit Kleeblattausguss. Schulter mit fünf konzentrischen Kreisen, Corpus mit Linien. H 15,5 cm. - An der Mündung bestossen.
Adjudication: CHF 260
6111. 1 Paar Terrakotta Situlae
Italisch, 4.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten eines gräulich-schwarzen Überzugs, das Metall imitieren sollte. Sich nach unten verjüngende Vase mit seitlichen, reliefierten Appliken in Form eines Löwenkopfs sowie in Form eines Bärtigen. H 21,5 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt und tlw. ergänzt.
Adjudication: CHF 380
6112. 3 Skyphoi
Wohl Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C. Impasto. Drei hohe Schalen mit horizontalen Henkeln. Wandung verziert mit gepunztem und geritztem geometrischen Dekor. H 10–13 cm.
Adjudication: CHF 320
6113. Ständer (Holmos) mit bauchigem Gefäss
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6114. Henkelschale
Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzer Glanzfirnis. Schalenmitte mit eingestempeltem Dekor. H 4,5, Ø mit Henkel 19 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 300
6115. Lot: 2 Skyphoi und 1 Amphoriskos
Apulischer Eulenskyphos. H 6 cm. / Etrusko-korinthischer Skyphos. H 9 cm. Griechischer Amphoriskos mit schwarzem Firnis. H 7,5 cm. - Fehlbrand, Oberflächenbeschädigung.
Adjudication: CHF 360
6117. Votivkopf eines Jünglings
Etruskisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta. Votivkopf eines jungen Mannes mit dickem, gewellten Haar und feinen Gesichtszügen. H 21 cm.
Adjudication: CHF 350
6118. Votivkopf
Etruskisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton. Fragmentarisch erhaltener Kopf einer jungen Frau mit Schleier. H 21 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
6120. 2 Geschlechtsvotive
Wohl etruskisch. Rötlicher Ton. Votiv in Form eines Gesäss und eines männlichen Geschlechts. L 11 –15,5 cm.