6005. Koromandel-Paravent
China, 20.Jh. Schwarz lackiertes Holz mit polychrom bemalten Vertiefungen. Vierflügelig. Frontseite mit Sommerresidenz für Konkubinen in Parklandschaft. Rückseite mit Blumen-/Vogeldekor. 182,5x41 cm pro Flügel. - Farbausbrüche, Krakelee. Fleckig.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 550
6006. 1 Paar Beistelltische
China, 20.Jh. Hartholz. Quadratische Platte auf vier geraden Beinen, jeweils mit Strebe verbunden. 48x48x43,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 550
6007. 5 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Gelbes, marmoriertes Glas. H 5,5 cm. / Türkis. H 5,5 cm. / Davon 3 Kugeldiorit. H 5, 6 bzw. 8 cm.
Adjudication: CHF 700
6008. 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Tigerauge, Malachit, und Jade. In Balusterform, Kanninchenform sowie Balusterform reliefiert mit Vogel. H 6–7 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 600
6009. 3 Überfangglas Snuff Bottles
China, 20.Jh. Weisses Opakglas mit schwarzem Überfang. Archaisierender Dekor mit Qilong bzw. Siegelschrift. H 6–6,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
6010. 5 Stein Snuff Bottles
China, 20.Jh. Jaspis. Stöpsel aus Koralle. H 6,5–7,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 500
6011. 2 Stein Snuff Bottles
China, 20.Jh. Quarz. In Form eines Elefanten. L 6 cm. / Doppel-Flasche aus Rauchquarz. Lotosblumen und -blätter. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 450
6012. 5 Stein Snuff Bottles
China, 20.Jh. Jaspis und grauer Stein mit reliefiertem Fledermaus- und Münzendekor. H 6–8,5 cm.
Adjudication: CHF 550
6013. 2 Stein Snuff Bottles
China, 20.Jh. Rauchquarz. In Form einer Ente bzw. Fisch. L 5–8,5 cm. - Ein Stöpsel ohne Deckel.
Adjudication: CHF 450
6014. 2 Stein Snuff Bottles
China, 20.Jh. Rauchquarz. In Form einer Buddha's-Hand-Zitrone. Mit Stöpsel aus Koralle. H 11,5 cm. / Bergkristall. Flache Rundform. Krabbe graviert in Medaillon. H 7,5 cm.
Adjudication: CHF 400
6100. Lot: 4 koptische Textilfragmente
2.–9.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Textilfragmente mit Figuren- und Floraldekor. B 12–26,5 cm. - Gerahmt.
Adjudication: CHF 280
6101. Lot: 4 koptische Textilfragmente
2.–10.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Textilfragmente mit Tier- und Floraldekor. B 8–30,5 cm. - Gerahmt.
6102. Griff-Ende eines Dolchs
Ägypten, Mittleres Reich. Elfenbein. Sichelförmig, im Zentrum ein Bronzestift. B 5,4 cm.
Adjudication: CHF 160
6103. Kleine Amphora
Süditalien, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Untere Körperhälfte mit Rippendekor. H 15 cm. - Bestossen.
Adjudication: CHF 340