5989. Seidenstickerei
Japan, Anfang 20.Jh. Seide. Schwarzgrundig, cremefarben bestickt. Kranichgruppe über schäumenden Wellen. Gerahmt. 69x69 cm
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5990. 3 Schirme
Japan, um 1900. Bambus und Papier, geölt und lackiert. Zwei schwarze Schirme in gutem Zustand, der rote Schirm öffnet sich nicht mehr. L 72–80 cm. - Gebrauchsspuren, Risse.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 120
5991. 54 Opiumgewichte
Südostasien, 19./20.Jh. Bronze. 38 Hintha-Gewichte, 12 Elefanten-Gewichte und 4 Singha-Gewichte. H 1,5–9 cm.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 330 – 430
Adjudication: CHF 340
5993. Lot: 3 Bronzeglocken
Burma, 19.Jh. Bronze. Zwei Glocken mit Klöppel innen und mit dezentem, gravierten Dekor. Die grössere ohne Klöppel. H 10,5–13 cm.
Adjudication: CHF 140
5994. Lot: 3 Textilstempel (Tjap)
Indonesien. Drei Druckblöcke aus Kupfer mit Tiermotiven. B 16,5–20,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5995. Lot: 3 buddhistische Figuren
Burma, um 1900. Holz, vergoldet. Ein Buddha im Shan Stil, auf hohem Sockel mit Bhumispharsa-Mudra. H 31,5 cm. / Holz, polychrom bemalt. Auf Sockel sitzender Buddha mit Bhumispharsa-Mudra. H 29 cm. / Holz, lackiert und vergoldet. Sitzender Mönch, die Hände in Anjali-Mudra. H 21,5 cm. - Berieben. Tlw. bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 300
5996. Betel-Dose
Burma, um 1900. Bambus, rot lackiert mit schwarzer Bemalung. Zylindrisches Gefäss mit zusätzlichem Einsatz. H 21, D 21 cm.
Adjudication: CHF 180
5997. Teeservice-Teile
Thailand, 20.Jh. Versilbert. Reliefierter Lotos-/Rankendekor. Bestand: Eine Teekanne, ein Cremier, ein Sucrier (H 13,5–17,5 cm), ein Teesieb, ein Ascher, ein Zigarettenetui, zwei kleine Gefässe, 12 Teelöffel, ein Zuckerlöffel, eine Fussschale (B 32 cm) und eine Platte (B 52 cm).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
5998. 2 Ikats
Indonesien. Baumwolle, gefärbt. Rechteckig. Einer braungrundig mit feinen Streifen und einer blaugrundig mit Streifen. 160x120 und 166x65 cm. - Tlw. löchrig.
Adjudication: CHF 140
5999. Vitrine
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt. Rechteckiger Korpus über Schublade auf Sockel mit geschwungenen Füssen. Dreiseitig verglast. Aufwendig geschnitzt mit Drachen- und Blumendekor. Innen mit dekorativen Tablaren. Rückwand innwendig geschnitzt mit Schwertlilien. 210x105x51 cm. - Fehl-/Schadstellen. Schlüssel vorhanden.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6000. 2 Vitrinen
China, 20.Jh. Holz, rot lackiert und vergoldet. Rechteckiger Korpus, dreiseitig verglast. Eine Vitrine über zweitürigem Schränkchen, die andere über drei Schubladen und zweitürigem Schränkchen. Beschnitzt mit Blumen-/Vogeldekor bzw. figürlichem Dekor. 187x94x37 bzw. 182x94x37 cm. Schlüssel bei zweiter Vitrine vorhanden.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
6001. Säulentisch
China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Marmorblatt auf geschwungenen Füssen. Plastisch geschnitzt mit Blumenornamenten. H 81, D 36 cm. - Zarge mit Fehlstelle.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
Adjudication: CHF 180
6002. Salontisch
China, 20.Jh. Holz mit Glasplatte. Rechteckig auf vier Füssen. Zarge durchbrochen mit Mäanderähnlichem Dekor. 115x64x41 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 320
6003. Holzsockel
China, 20.Jh. Holz. Rechteckig auf vier geschwungenen Füssen mit horizontaler Verstrebung. 45x30x16 cm.
Adjudication: CHF 180