5960. Utagawa Toyokuni III (1786–1865)
Japan. Farbholzschnitt. Triptychon. Theaterszene mit Tennichibo. Verleger: Iseya Kanekichi. Je Ôban-Format. Hinter Glas gerahmt. 50,5x88 cm
Estimation: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
Adjudication: CHF 220
5961. 3 Farbholzschnitte
Japan, 19.Jh. Ein Blatt von Utagawa Toyokuni III. Teil eines Diptychons: Theaterszene: Honda Yasazaemon in Shirabehime. Ein Blatt von Utagawa Kunisada und Utagawa Hiroshige II. Mittleres Blatt eines Triptychons: Aus der Serie "Genji Gappitsu Shiki" (Vier Jahreszeiten des Prinzen Genji). Ein Blatt von Toyokuni. Theaterszene: Osagawa Tsuneyo, Onoe Eizaburô und Onoe Shoroku. Je Ôban-Format.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 240
5962. Andô Hiroshige
Japan. Farbholzschnitt. Nachdruck, vor 1924. Betitelt: "Kôyô Saruhashi no zu" (Affenbrücke in der Provinz Kai). Verlegermarke: Tsutaya Kichizo. Vertikales Diptychon, je Ôban-Format. Dazu: Mappe mit Reproduktionen von Japanischen Werken.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 220
5964. Ohara Koson/Shoson (1877–1945)
Japan. Farbholzschnitt. Zwei Kraniche im Schilf. Signiert Shoson. Hinter Glas gerahmt. 38,5x18,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 140
5965. Mokkaservice
Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Signiert Toyama-sei. Bestehend aus: Sechs Tassen, sechs Untertassen, einer Kanne und einem Cremier. Verziert mit polychromem und goldenem Chrysanthemendekor und Monogramm "RR". H 5,5 cm (Tasse), 15,5 cm (Kanne), H 9 cm (Cremier). - Goldfarben leicht berieben. Eine Tasse mit Riss, eine Untertasse am Rand repariert.
Adjudication: CHF 100
5966. Mokkaservice
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Satsuma-Keramik. Nikkô-Marke. Eisenroter und Goldfarbener Momiji-Dekor. Bestehend aus: 6 Tassen, 9 Untertassen, einer Kanne, einem Crémier und einem Sucrier. H 5,5–14 cm. - Ein Deckel fehlt, tlw. bestossen und Risse.
5967. Teeservice
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Eierschalenporzellan. Signiert Nikkô. Bestand: vier Tassen, vier Untertassen, eine Teekanne und ein Sucrier. Polychromer Blumen-/Vogeldekor in den Satsuma-Farben. H 14 (Kanne), 15 (Cremier), H 5 (Tasse) und Ø 14 cm (U'tasse). - Minime Schadstellen.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5968. 2 Schalen und 1 Platte
Japan, Meiji-Zeit. Porzellan. Arita-Schale mit figürlichem Dekor und Landschaftskartuschen. Boden mit Fuki Choshun-Marke. H 11, Ø 24,5 cm. / Arita "Nanban"-Schale mit Schwarzem Schiff-Dekor. Boden mit Kotobuki-Zeichen. H 8, Ø 24 cm. Repariert. / Anfang 20.Jh. Achtseitige Platte mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Ø 29,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5969. Grosse Imari Platte
Japan, 19.Jh. Porzellan. Grosse Platte mit prächtigem Blumenbouquet im Spiegel und Blumendekor in der Fahne. Fuki Chôshun-Marke am Boden. Ø 47 cm.
Adjudication: CHF 240
5970. Lot: 1 Teller und 1 Platte
Japan, um 1900. Porzellan. Ein Imari-Teller mit floralem und ornamentalem Dekor in Eisenrot, grün, Gold und Unterglasurblau. Boden mit Marke: Kigyoku hotei no chin. / Unterglasurblaue Platte mit Reiher und blühendem Baum. Ø 24,5 und 26 cm.
5971. Deckelvase
Japan, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit plastischem Drachenpaar auf der Schulter und Fo-Hund als Knauf. Ganzflächiger Blätter- und Rankendekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. H 39 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 340
5972. Lot: 13 Imari-Teller und 6 blauweisse Teller
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. 13 passige Teller in der Imari-Palette. Boden mit Fuku-Marke. Ø 24 cm. 6 unterglasurblaue Teller mit Reiherpaar und Bambus. Ø 22,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 610
5973. Lot von Geschirrteilen
Japan, 20.Jh. Porzellan. Bestand: 10 kleine blauweisse Schälchen mit Tier- und Pflanzendekor. Ø 12 cm. / 8 Schälchen in Schiffform mit Früchtedekor. L 16,5 cm. / 9 kleine Teller mit Blätterdekor. Ø 12 cm. / 12 unterglasurblaue Teller mit Figurendekor. D 18,5. 6 kleine Teller mit Figurendekor. Ø 15 cm. 9 blau glasierte Teller mit Qianlong-Marke. Ø 15 cm. - Tlw. bestossen.
Adjudication: CHF 380